Инцидент в Южно-Китайском море нанес очередной удар по отношениям КНР и США

Маневры американского ракетного крейсера возмутили китайских военных

Американские и китайские военные впервые столкнулись в Южно-Китайском море после встречи Си Цзиньпина и Байдена. Военные Соединенных Штатов и Китая обменялись резкими словами во вторник после того, как военный корабль ВМС США провел первую «операцию по свободе судоходства» (FONOP) в Южно-Китайском море после встречи лидеров двух держав, проведенной в ноябре в попытке ослабить напряженность между Вашингтоном и Пекином.

Маневры американского ракетного крейсера возмутили китайских военных
Фото: dvidshub.net

В заявлении китайских военных говорится, что американский ракетный крейсер USS Chancellorsville «незаконно вошел в воды вблизи китайских островов Наньша и рифов без одобрения китайского правительства».

Как сообщает CNN, этот шаг, по мнению Китая, показывает, что «США являются настоящим источником угроз безопасности в Южно-Китайском море». В заявлении 7-го флота ВМС США, опубликованном позднее во вторник, версия НОАК названа «ложной» и представляет собой продолжающееся искажение информации о действиях США в Южно-Китайском море.

По словам представителя ВМС США, это первая «стычка» в Южно-Китайском море с тех пор, как президент США Джо Байден и китайский лидер Си Цзиньпин лично встретились в кулуарах саммита G20 в Индонезии две недели назад.

После этой встречи Байден сказал, что он и Си Цзиньпин добились прогресса в снижении напряженности в некоторых областях, но так и не приблизились к решению целого ряда вопросов, которые помогли довести американо-китайские отношения до самой низкой точки за последние десятилетия.

Китай претендует на «неоспоримый суверенитет» почти над всем Южно-Китайским морем площадью 1,3 миллиона квадратных миль, а также над большинством островов в нем, включая острова Наньша, известные за пределами Китая как Спратли.

На островах находятся построенные китайцами военные объекты. При этом на архипелаг также претендуют другие страны в регионе Южно-Китайского моря, включая Филиппины, союзника США по договору, и Вьетнам.

Полковник Народно-освободительной армии Китая Тянь Цзюньли, представитель командования Южного театра военных действий, сказал, что НОАК организовала военно-морские и воздушные силы, чтобы преследовать, контролировать, предупреждать и в конечном итоге отогнать американский военный корабль.

Китай заявляет, что эти действия американских военных «серьезно посягают на суверенитет и безопасность Китая» и являются «убедительным доказательством того, что США стремятся к морской гегемонии и милитаризации Южно-Китайского моря», говорится в заявлении на его официальном аккаунте в Weibo.

В своем заявлении ВМС США заявили, что американский крейсер провел свои действия «в соответствии с международным правом, а затем продолжил обычные операции в водах, где действуют свободы открытого моря».

«Поведение КНР противоречит приверженности Соединенных Штатов международному праву и нашему видению свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона. Все страны, большие и малые, должны быть уверены в своем суверенитете, свободны от принуждения и иметь возможность добиваться экономического роста в соответствии с принятыми международными правилами и нормами», — говорится в заявлении США.

Байден заявлял, что говорил об этом Си Цзиньпину во время их встречи. «Я разъяснил, что мы будем защищать американские интересы и ценности, продвигать всеобщие права человека, отстаивать международный порядок и работать в тесном сотрудничестве с нашими союзниками и партнерами», — сказал Байден.

Операция американского военного корабля — это один из первых признаков того, что Байден не отказывается от своего обещания, отмечает CNN.

«Эта операция отражает нашу приверженность принципам свободы судоходства и законного использования моря. Соединенные Штаты защищают право каждой страны летать, плавать и действовать везде, где это позволяет международное право, как это сделал здесь USS Chancellorsville. Ничто из того, что КНР (Китай) говорит об обратном, нас не остановит», — говорится в заявлении ВМС США.

Читайте также: «Военные планы Китая напугали США: «Величайший геополитический вызов»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру