Отказ поставлять Киеву оружие большой дальности Белый дом объяснил нежеланием эскалации

Отказ поставлять Киеву оружие большой дальности Белый дом объяснил нежеланием эскалации
фото: Джон Кирби. источник: википедия.

Администрация США объяснила отказ поставлять Украине вооружения большей дальности нежеланием дальнейшей эскалации в зоне конфликта. Позицию Белого дома изложил в среду на брифинге координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Джон Кирби.

Кирби был задан вопрос, почему Вашингтон пока не поставляет Киеву вооружения большей дальности. Он ответил: «Мы были очень последовательны в отношении этого». И пояснил, что США каждый день работают «в тесном взаимодействии с Украиной, буквально каждый день» - стараются решать вопросы, «касающиеся их оборонного потенциала, удовлетворить их нужды».

Кроме того Кирби признался: «Мы также заявляли - и не оправдывались за это - о своих опасениях относительно того, что мы не хотим дальнейшей эскалации в этой войне».

Москва неоднократно заявляла о том, что продолжение накачивания Украины западным оружием будет иметь негативный эффект. В апреле официальный представитель Кремля Дмитрий Песков отмечал, что продолжающиеся поставки оружия Киеву не способствуют переговорам с Россией. Посол РФ в США Анатолий Антонов подчеркивал, что поставки западного оружия Киеву провоцируют кровопролитие. Глава МИД РФ Сергей Лавров говорил, что западное оружие, поставляемое Украине, может оказаться в руках террористов.

В начале октября замдиректора ДНКВ МИД России Константин Воронцов заявил, что накачка Киева оружием все ближе подводит Запад к тому, чтобы Москва сочла его стороной конфликта, что чревато прямым военным столкновением ядерных держав.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру