Разведчик Матвийчук назвал сроки полного блэкаута Украины

«Запад не поможет»

Удары по инфраструктуре Украины серьезно нарушили снабжение ее вооруженных сил по всей линии боевого соприкосновения. Об этом со ссылкой на источники в офисе Зеленского написал украинский канал «Резидент». Военный эксперт, бывший офицер спецназа Анатолий Матвийчук в беседе с «МК» рассказал, как происходящее на Украине сказывается на боеспособности ее армии.

«Запад не поможет»

Несколько дней назад мировые СМИ писали, что Украина пережила самые масштабные отключения света, выражаясь иными словами – «первый блэкаут». По заявлению Зеленского, сразу одиннадцать областей тогда остались без электричества, также отключились все работающие АЭС – Южно-Украинская, Ровненская и Хмельницкая. Подачу света, тепла и воды удалось частично восстановить, однако ситуация по прежнему остается непростой.

– Система энергоснабжения Украины – это система еще времен Советского Союза, – рассказывает Анатолий Матвийчук. – Она завязана на станциях, подстанциях, перераспределении электроэнергии. Сейчас мы нарушили работу большого количества подстанций этой системы. Достать электроэнергию Украине больше неоткуда. 

Какие последствия? На местном уровне полностью локализуются все частные производства. В государственном масштабе полностью локализована и не работает система военного производства, военного ремонта и снабжения, а самое главное – нарушено железнодорожное сообщение.

ВСУ утратили возможность перевозки личного состава, вооружения и техники, так как железнодорожный транспорт с электротяги вынужден переходить на тепловозы, но это не так просто. Ведь все железнодорожное хозяйство – стрелки, светофоры и т.д. – работает от электричества.

Украина попыталась задействовать какие-то другие мощности в виде вывода на линии тепловозов и паровозов, но им также необходима энергия. Тепловоз питается соляркой, которую должны производить нефтеперерабатывающие заводы, а они не работают, потому что нет электричества.

Сейчас на передовых позициях ВСУ как-то пытаются компенсировать отсутствие электроэнергии дизель-генераторами. Бесспорно, это хорошая штука, но они тоже должны питаться бензином, мазутом или соляркой, которые производит промышленность, на сегодняшний день не работающая.

–​ Запад может как-то помочь украинской армии наладить снабжение?

– Запад декларирует свою «несгибаемую волю в победе Украины», но реально в этой ситуации сделать они могут немного. Например, перебросить 100-150, пусть даже 1000 дизель-генераторов. Но тогда, по всей видимости, придется строить какие-то соляро- или бензопроводы из Европы, чтобы ВСУ могли качать топливо. Также Запад может привычно выразить моральную поддержку Украине или, например, попросить Россию не наносить удары. Объективно больше ничем помочь они не могут.

–​ Можно ли говорить о сроках полной утраты возможности снабжения ВСУ, если Россия продолжит наносить удары с такой же интенсивностью, как сейчас?

– По данным ряда экспертов, энергетическая инфраструктура Украины нарушена на 40 процентов, а по некоторым оценкам – на 50 процентов. Если Россия продолжит с такой же интенсивностью наносить удары по подстанциям и энергосистемам, то, думаю, к новому году Украина погрузится в полный блэкаут без права восстановления.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру