РИА Новости: Европа собралась применить против России «арктическое» оружие

РИА Новости: Европа собралась применить против России «арктическое» оружие

На днях прошла в рамках IV Международного Северного форума пленарная сессия «Энергия Арктики: новые вызовы — новые решения и технологии», которая проводилась в режиме телемоста, соединившего Москву и Якутск. На мероприятии выступил Николай Корчунов, посол по особым поручениям МИД России и глава комитета старших должностных лиц Арктического совета. Об этом говорится в статье Сергея Савчука на сайте РИА Новости.

По словам дипломата, Евросоюз продолжает развивать и расширять арктическую программу, чиновники в Брюсселе договорились, что следует немедленно остановить какие-либо работы в Арктической зоне. То есть, по его словам, уже завтра запретить России добывать нефть и газ на своих месторождениях за Полярным кругом.

В статье отмечается, что об этой инициативе ЕС не пишет вообще никто: все западные СМИ молчат, хотя упоминание ее на подобном уровне говорит о масштабе и актуальности проблемы.

Представители ЕС представляют «антироссийскую риторику» в качестве всемирной озабоченности и всемирной заботы о будущем человечества. Так, потребность запретить любую добычную деятельность в Арктике оправдывается лозунгами о защите экологии, так как якобы нефтяники и газовики причиняют северной экосистеме непоправимый ущерб. Автор подчеркнул, что это негласное предложение гораздо опаснее обсуждения потолка цен на российскую нефть, поскольку оно бьет не точечно, а по всей энергетике и бюджету России разом.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру