Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 30 ноября

Сводки Минобороны, репортажи военкоров, реакция зарубежных стран

В зоне проведения специальной военной операции российскими военными применяются пикирующие барражирующие боеприпасы разработки ZALA Aero, что повышает эффективность уничтожения украинской бронетехники, и в первую очередь танков.

В МИД РФ заявили, что используемые Западом гражданские низкоорбитальные спутники для разведывательных задач в пользу ВСУ могут стать законной целью для поражения.

В Пентагоне накануне сообщили, что на данном этапе нет планов поставке Украине комплексов ПВО Patriot.

США пока не готовы предоставлять истребители Украине и не включают этот вопрос в список своих ближайших приоритетов, заявили высокопоставленные представители Пентагона.

Следите за главными событиями среды 30 ноября вместе с нами. Онлайн предыдущего дня можно прочитать здесь.

Сводки Минобороны, репортажи военкоров, реакция зарубежных стран
Фото: Кадр видео Минобороны России.

03.22 Разведка РФ продемонстрировала штурм позиций ВСУ на Угледарском направлении

03.14 В представительстве Луганской Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины сообщили об ударе ВСУ по населенному пункту Сватово с использованием трех ракет РСЗО HIMARS.

02.59 Министр обороны Польши Мариуш Блащак сообщил, что его коллега из Германии Кристина Ламбрехт направит в правительство страны предложение разместить на территории Украины системы ПВО Patriot.

02.37 "Россия 24": врио главы Донецкой народной республики Денис Пушилин заявил, что освобождение ПГТ Курдюмовка и других населенных пунктов в окрестностях Артемовска является крайне важным, так как в этом случае перекрываются пути снабжения непосредственно основной группировки ВСУ.

02.25 Российские военные возводят фортификационные сооружения возле Бахмута

02.14 CNN: В рамках новой программы власти США значительно увеличат число тренируемых украинских военнослужащих, а также усложнят курсы подготовки.

01.52 Заместитель генсека ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс сообщил о возможности скорого возобновления поставок российских аммиачных удобрений через трубопровод, идущий в Одессу.

01.40 Страна.ua: Сообщают о звуках взрывов в окрестностях Херсона.

01.35 Коммерсантъ: Рынок лизинга медленно восстанавливается после провала на фоне начала СВО.

01.23 В представительстве Донецкой Народной Республики в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины сообщили об обстреле ВСУ Киевского района Донецка с использованием пяти снарядов "натовского" калибра 155 миллиметров.

01.09 Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, выступая в Бухаресте, сообщил, что страны НАТО готовятся оказать новую военную помощь Киеву.

00.59 Правозащитная ассоциация VADAR: За минувшие пять месяцев юристам поступило 789 жалоб на признаки русофобии и дискриминации русскоязычных жителей Германии.

00.46 СЕО Yasno Сергей Коваленко сообщил, что в УКиеве планируют отключать от электроэнергии и дома, находящиеся на одной линии с объектами критической инфраструктуры. Делаться это будет в ручном режиме.

00.24 МИД Франции сообщил о начале совместной работы стран ЕС по созданию специального трибунала для расследования действий России на территории Украины.

00.18 Премьер-министр Польши Петр Фиала заявил, что страна еще три года планирует получать нефть из России по южной ветке трубопровода "Дружба".

23.59 Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон планирует помочь Киеву с боевыми системами образца советских времен, а также с боеприпасами для них.

23.46 Кандидат на пост нового посла США в России Линн Трейси предложила ужесточить антироссийские санкции.

23.25 Военкор "Известий" Семен Еремин опубликовал репортаж из освобожденного от ВСУ Майорска в пригороде Горловки.

23.17 Зеленский пригласил американского миллиардера Илона Маска посетить Украину и составить объективное мнение о конфликте и способах его завершения.

23.05 Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк посетит Украину с 4 по 7 декабря, сообщили в Управлении верховного комиссара. Уточняется, что он нанесет визит в Харьков и Изюм.

22:47 Зеленский в ходе выступления на мероприятии The New York Times назвал несколько сценариев окончания боевых действий на Украине.

22:26 Полиция Мадрида квалифицировала взрыв у посольства Украины как теракт.

22:18 Врио губернатора Херсонской области Сальдо заявил, что в Херсоне ищут тех, кто помогал России с референдумом.

21:53 Из Херсона поступают сообщения о взрывах.

21:33 Постпред РФ при ООН Небензя назвал инициативу создания специального международного суда по Украине под эгидой ООН, выдвинутую главой ЕК Урсулой фон дер Ляйен, попыткой придать легитимность отъему российских активов.

21:20 Жителям ДНР и ЛНР разрешили выезжать за пределы регионов - ограничения отменены в связи с действием единого законодательства РФ.

20:49 Читайте материал: "Военные эксперты подтвердили правдивость заявления главы Еврокомиссии о потерях ВСУ".

20:20 Гатчинский суд Ленобласти удовлетворил иск мобилизованного Павла Мушуманского и признал призыв незаконным. Ранее он проходил альтернативную гражданскую службу вместо срочной военной службы и после объявления частичной мобилизации был направлен в войсковую часть после чего обратился в суд, сообщил правозащитник Павел Чиков.

19:27 Игорь Стрелков замечен на одном из фронтов Донбасса, где выполняет боевые задачи. По сети распространяется фото из землянки, на котором запечатлен бывший министр обороны ДНР.

19:18 США не будут признавать РФ страной-спонсором терроризма, иначе это связало бы руки международному сообществу в поиске путей деэскалации, заявил координатор по стратегическим коммуникациям совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

19:17 США тесно взаимодействуют с союзниками над передачей Украине дополнительных современных систем ПВО, считают это приоритетом, заявил на брифинге в среду представитель Белого дома Джон Кирби.

18:58 Читайте материал: "Ходаковский раскритиковал ситуацию со снайперским вооружением".

18:12 Служба безопасности Украины заявила, что провела обыски у бывшего депутата Верховной рады Украины и лидера партии "Наши" Евгения Мураева и его сторонников по делу о государственной измене. При этом сам Мураев сейчас не находится на территории Украины.

17:48 Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг информацию о временном запрете выезда в командировки и в отпуск за границу сотрудникам-мужчинам администрации президента.

17:15 ВС РФ полностью освободили Андреевку в ДНР, заявили и в Минобороны РФ. ВС РФ продолжают наступательные действия по освобождению населенного пункта Водяное в ДНР, добавили в ведомстве.

16:57 Глава МИД Украины Кулеба поручил срочно усилить безопасность всех украинских посольств за границей после взрыва в Мадриде.

16:43 Взрыв произошел в посольстве Украины в Мадриде, один человек пострадал. Об этом в среду сообщила газета El Mundo. Взрывчатка находилась в конверте, который получил пострадавший.

16:41 Германская Uniper подает в суд на «Газпром», чтобы возместить убытки от недопоставки газа из РФ, сообщили в компании.

16:40 Читайте материал: "Словам Шойгу о строительстве объектов на базе подлодок нашли объяснение".

16:07 "Важно, чтобы Украина сохранилась как независимая нация в Европе. Для этого мы должны мобилизовать как можно больше военной, финансовой, экономической помощи для Украины. Мы это и делаем. Если Украина не сохранится как независимое и суверенное государство, то вопрос о членстве в НАТО вообще стоять не будет", - сказал Йенс Столтенберг, отвечая на вопрос журналиста, не заслуживает ли Украина приема в НАТО.

16:02 Рогов оценил безвозвратные потери ВСУ в 200 тыс.

15:38 Вице-премьер Украины Ирина Верещук сообщила, что более 2,5 тысяч жителей из подконтрольных Киеву Херсона и соседних населенных пунктов части Херсонской области выехали в другие безопасные регионы страны в рамках "добровольной эвакуации".

15:12 Читайте материал: "Крамник объяснил нехватку боеприпасов у ВСУ".

14:45 Польша форсирует подготовку к аннексии западноукраинских земель, заявил директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин.

14:34 На Донецком направлении российские войска полностью освободили населенные пункты Белогоровка и Перше Травня, сообщили в Минобороны.

14:10 Использовавшееся в украинском конфликте оружие контрабандой поступает в регион озера Чад и используется террористами, заявил президент Нигерии Мохаммаду Бухари.

13:56 Читайте материал: "Эксперт Хатылев допустил работу группы диверсантов с дронами в Курской области".

13:17 Одесский горсовет принял решение о демонтаже памятников Екатерине II и Суворову.

13:16 Врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий поддержал назначение экс-главного инженера украинского "Энергоатома" Юрия Черничука новым директором ЗАЭС, отметив его управленческий опыт работы на станции.

12:58 Главное из заявления Сергея Шойгу на коллегии Минобороры России:

— Гособоронзаказ в 2023 году будет увеличен в 1,5 раза, что даст возможность обеспечить войска вооружением и техникой на 97%.

— ВС РФ в ходе спецоперации тестируют новые способы боевого применения ракетных войск и артиллерии.

— В следующем году особое внимание уделим капитальному строительству в интересах ядерных сил.

— Больше 300 тысяч резервистов, призванных по частичной мобилизации, прошли обучение за 2 месяца. Их готовили больше чем на 100 полигонах в России и Белоруссии. За учениями следили 3 тысячи инструкторов.

— Войска РФ применяют на СВО разведывательно-ударные огневые комплексы, в том числе и беспилотники.

11:55 ВСУ снова обстреляли поселок Тёткино Глушковского района, зафиксировано не менее 6 ударов, два прямых попадания пришлись на жилой дом — власти Курской области.

11:29 Пригожин предупредил бизнесменов, препятствующих подготовке к "возможному вторжению" противника.

11:26 Воздушная тревога объявлена в Ореховской общине в подконтрольной Киеву части Запорожской области.

11:25 В ДНР идет зачистка населенного пункта Курдюмовка на бахмутском направлении, сообщил врио главы республики Денис Пушилин.

11:11 Читайте материал: "Леонков объяснил поставки французских систем залпового огня на Украину".

11:09 Потери Украины, по оценкам Евросоюза, с начала специальной военной операции (СВО) составили свыше 100 тыс. военных и более 20 тыс. гражданских лиц. Об этом заявила в среду в видеообращении глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Ущерб Украине в ходе боевых действий по ее словам был причинен на сумму в 600 миллиардов евро.

10:45 Воздушная тревога объявлена в среду в Сумской и Харьковской областях, свидетельствуют данные онлайн-карты воздушных тревог министерства цифровой трансформации Украины.

10:21 В Екатеринбурге неизвестные подожгли автомобили с наклейками Z.

10:11 Сотрудники СБУ пришли с обыском в женский монастырь УПЦ в Закарпатской области.

9:50 Экстренные отключения света продолжаются в Киеве и Одесской области, сообщили в энергетическом холдинге ДТЭК.

9:00 Средняя зарплата иностранных наёмников, воюющих в рядах армии Украины, упала на €200—500 в сутки по сравнению с периодом начала спецоперации России — примерно до €1 тыс. в день, заявил командир одного из подразделений штурмового отряда «Крым» с позывным "Бонд".

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру