Стало известно местонахождение «пропавшего с радаров» миллиардера Джека Ма

Создатель Alibaba впал в немилость у китайских властей

Основатель компании Alibaba Джек Ма скрывается в Токио, сообщают западные СМИ. Миллиардера редко видели на публике с тех пор, как в 2020 году он раскритиковал отношение китайских регуляторов к технологическим фирмам.

Создатель Alibaba впал в немилость у китайских властей

Миллиардер Джек Ма скрылся в Токио со своей семьей во время подавления Пекином звездных технологических фирм страны и ее самых влиятельных и богатых бизнесменов, пишет The Guardian.

Джек Ма, основатель гиганта электронной коммерции Alibaba, который до введения запрета на технологии был самым богатым человеком Китая, редко появлялся на публике с тех пор, как два года назад на саммите в Шанхае критиковал отношение китайских регуляторов к технологическим компаниям.

Помимо 48-секундного появления в Cети в начале прошлого года, которое один аналитик назвал похожим на «видео с заложниками», короткой поездки в Нидерланды и 88-метровой суперяхты Zen, замеченной прошлым летом у испанского острова Майорка, 58-летний миллиардер ведет себя сдержанно, живя за пределами своего родного Китая.

Во вторник газета Financial Times, принадлежащая японской медиакомпании Nikkei, сообщила, что в последнее время Ма живет в Японии. Ссылаясь на анонимные источники, газета сообщила, что уже почти шесть месяцев бывший учитель английского языка, ставший суперзвездой технологий, живет в Токио со своей семьей. Он проводит время, смешивая работу и удовольствие с посещением онсэнов (горячих источников) и горнолыжных курортов в сельской местности Японии, а также регулярными поездками в США и Израиль.

Джек Ма, чей собственный капитал сократился более чем вдвое с почти 50 миллиардов долларов до 21,7 миллиарда долларов, поскольку регулирующие органы предприняли целенаправленные действия против его огромной китайской технологической империи, как говорят, свел свою публичную деятельность к минимуму, включая посещение нескольких частных клубов, один из которых, как известно, популярен среди богатых китайцев.

Alibaba стала громоотводом в борьбе с крупными технологическими компаниями после того, как Джек Ма, известный своим откровенным характером и эксцентричным нравом, обвинил регулирующие органы в подавлении инноваций.

Сообщается, что его комментарии привели в ярость президента Си Цзиньпина, который сейчас сталкивается с протестами против политики Китая по борьбе с коронавирусом, и Джек Ма впоследствии исчез из поля зрения общественности на три месяца.

Китайские регуляторы предприняли шаги, чтобы заблокировать размещение на фондовом рынке дочерней компании Alibaba, занимающейся онлайн-платежами, Ant Group на сумму 34 миллиарда долларов, что стало бы крупнейшим размещением акций в истории.

Пекин также приказал Alibaba продать некоторые из своих медиаактивов, в том числе гонконгскую South China Morning Post, поскольку правительство приняло жесткие меры против растущего общественного влияния, которым обладают разросшиеся технологические конгломераты страны, такие как Alibaba и Tencent.

Несколько месяцев спустя Alibaba была оштрафована на рекордную сумму в 2,8 млрд долларов за антиконкурентную практику, что положило конец враждебным действиям регулирующих органов против компании, хотя она по-прежнему была вынуждена соблюдать программу «всеобъемлющего исправления».

На прошлой неделе стало известно, что центральный банк Китая, который регулирует финансовый сектор, готов наложить штраф в размере более 1 миллиарда долларов на Ant Group. Народный банк Китая проводит регулятивную перестройку компании с 2020 года. Агентство Reuters заявило, что штраф может стать первым шагом в получении Ant лицензии на получение лицензии финансовой холдинговой компании и возрождении ее планов по листингу на фондовом рынке.

Повседневное управление техническими интересами Джека Ма в Китае теперь в основном делегировано новому поколению руководителей.

В августе японский Softbank предпринял исторический шаг, продав свою долю в Alibaba с 23,7% до 14,6%, заработав 34 миллиарда долларов. Его исполнительный директор Масаёси Сон, вложивший 20 миллионов долларов в Alibaba в 2000 году, что помогло упрочить репутацию японской инвестиционной фирмы в сфере технологий, принял решение после того, как глобальная распродажа акций технологических компаний привела к тому, что отчетность конгломерата выявила потери.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру