Столтенберг: страны НАТО решили снизить свою зависимость от Китая

Столтенберг: страны НАТО решили снизить свою зависимость от Китая
фото: йенс столтенберг. источник: википедия

Государства, входящие в НАТО, будут снижать свою зависимость от Китая и других «авторитарных режимов». Об этом в среду заявил генсек альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции по итогам встречи глав МИД стран-членов блока в Бухаресте.

По словам Столтенберга, собравшиеся в Бухаресте министры «рассмотрели амбициозное военное развитие Китая, его технологический рывок и растущую гибридную и кибернетическую активность».

Он отметил, что альянс не рассматривает КНР как страну-противника и намерен «продолжать взаимодействовать с Китаем в тех сферах, где это соответствует нашим интересам» – в частности, «транслировать объединенную позицию» о конфликте на Украине.

Конфликт на Украине, как подчеркнул Столтенберг, «должен вести к переоценке зависимости НАТО» от авторитарных режимов, не в последнюю очередь – Китая». Он уточнил, что речь о зависимости «с точки зрения логистических цепочек, технологий и инфраструктуры».

При этом генсек сказал: «Мы, конечно, продолжим торговать и экономически взаимодействовать с Китаем, но мы должны быть осведомлены о наших зависимостях, снижать наши уязвимости и управлять рисками».

Также Столтенберг сообщил, что страны, входящие а НАТО, подтвердили намерение расширять партнерство с государствами Индо-Тихоокеанского региона и сохранять свое технологическое превосходство. 

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру