Военные планы Китая напугали США: «Величайший геополитический вызов»

Пентагон поразило перспективное количество ядерных боеголовок

Китай может стать обладателем 1500 ядерных боеголовок к 2035 году – такие выводы содержатся в отчете Пентагона. По мнению американского военного ведомства, Пекин сосредоточился на ускорении своей ядерной экспансии, стремясь бросить вызов США в качестве крупнейшей супердержавы в мире.

Пентагон поразило перспективное количество ядерных боеголовок

В 2020 году США подсчитали, что количество ядерных боеголовок в Китае не превышает 200 единиц, и ожидали, что их запасы удвоятся в течение десятилетия. Но уже два года спустя Китай достиг этой отметки и может заполучить около 1500 ядерных боеголовок к 2035 году, если китайцы продолжат наращивать свои запасы нынешними темпами, согласно отчету о военной мощи КНР за 2022 год, опубликованному во вторник.

“Что мы действительно наблюдали за последние пару лет, так это ускоренное расширение”, – цитирует CNN высокопоставленного представителя министерства обороны США.

Согласно докладу Пентагона, самая густонаселенная страна в мире использует свои растущие вооруженные силы в качестве одного из инструментов для создания международной системы, благоприятствующей ее мировоззрению, что представляет собой “наиболее последовательный и системный вызов национальной безопасности США”, а более крупный ядерный потенциал далек от того, что Китай использовал для так называемого “бережливого и эффективного” средства ядерного сдерживания. Инвестиции Пекина в свою ядерную триаду вызывают беспокойство в Вашингтоне.

“Я думаю, мы видим, как формируется набор возможностей и появляются новые цифры с точки зрения того, чего они хотят добиться, что вызывает некоторые вопросы о том, каковы будут их намерения в долгосрочной перспективе”, – заявил высокопоставленный представитель Пентагона на брифинге для журналистов по поводу последнего доклада.

В докладе говорится, что Китай также провел 135 испытаний баллистических ракет в 2021 году, что больше, чем во всем остальном мире вместе взятом.

Представитель Пентагона также сообщил новые подробности о китайском испытании гиперзвуковой ракеты в июле 2021 года, которая облетела весь мир, прежде чем поразить свою цель, что привлекло внимание к отстающим темпам разработки гиперзвукового оружия в США. Чиновник сказал, что китайская ракета пролетела 40 тысяч километров и продемонстрировала самый длительный полет любого китайского наземного ударного оружия на сегодняшний день.

Народно-освободительная армия Китая также разрабатывает космическое и противокосмическое оружие, говорится в докладе, рассматривая передовые технологии как способ сдерживания внешнего вмешательства в региональный военный конфликт.

Согласно отчету, Китай располагает постоянной армией численностью почти в 1 миллион солдат, крупнейшим военно-морским флотом в мире по количеству кораблей и третьими по величине военно-воздушными силами в мире.

Стратегия национальной обороны на 2022 год, опубликованная в прошлом месяце, определяет Китай как главную проблему для Соединенных Штатов, и это часто повторяется высшими руководителями Пентагона.

“Китай – единственная страна, которая в геополитическом плане обладает потенциалом силы, способным стать серьезным вызовом Соединенным Штатам, – заявил председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли на пресс-конференции в начале этого месяца. – Основываясь на их населении, их технологиях, их экономике, нанотехнологиях и множестве других вещей, Китай является величайшим геополитическим вызовом Соединенным Штатам”.

Напряженность в отношениях между Пекином и Вашингтоном часто возникает вокруг Тайваня. Китай рассматривает остров как фундаментальную часть своей суверенной территории, и представители министерства обороны КНР ранее заявляли, что намерены иметь возможность применить военную силу для захвата Тайваня к 2027 году.

Согласно последнему докладу, который официально называется "Военные события и события в области безопасности, связанные с Китайской Народной Республикой", Вашингтон не ожидает неминуемого вторжения на Тайвань. Вместо этого, говорится в докладе, США стали свидетелями того, как Пекин усилил дипломатическое, экономическое, политическое и военное давление на Тайвань.

Исторический визит спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на остров в августе ознаменовал новый этап в усилиях Китая, поскольку Пекин использовал этот визит, чтобы попытаться установить новую норму вокруг Тайваня.

По словам представителя Пентагона, после этого визита Китай чаще пересекал центральную линию Тайваньского пролива, что в прошлом они использовали нечасто. Кроме того, вокруг Тайваня усиливается военно-морская активность и большое количество китайских самолетов залетает в самопровозглашенную зону опознавания тайваньской ПВО.

“Несмотря на то, что мы не видим неминуемого вторжения, это своего рода повышенный уровень запугивающей и принудительной деятельности вокруг Тайваня”, – сказал представитель минобороны США.

Две недели назад президент Джо Байден впервые за время своего президентства лично встретился с председателем КНР Си Цзиньпином на саммите G20 в Индонезии. Байден охарактеризовал 3-часовую встречу как “открытую и откровенную”, и он изложил подход США к одним из самых важных двусторонних отношений в мире как подход конкуренции, а не конфликта.

Байден также сосредоточился на необходимости поддерживать открытые линии связи между Пекином и Вашингтоном.

В докладе также рассматривались отношения между Россией и Китаем. Две страны выступили с совместным заявлением 4 февраля, что дает сигналу о желании постоянного партнерства и сотрудничества. Пекин и Москва имеют «дополнительные интересы» с точки зрения их национальной безопасности и общего подхода к международным отношениям. Но начавшийся всего несколько недель спустя конфликт на Украине сделал ситуацию более непростой.

«Конечно, это будет область, представляющегося для нас и других наблюдателей в Европе и в других местах, – сказал чиновник. – Мы видели, как КНР продолжает поддерживать дипломатическую поддержку России... И поэтому это области, вызывающие особую озабоченность».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру