Захарова напомнила позицию НАТО при обстрелах Югославии

Захарова напомнила позицию НАТО при обстрелах Югославии

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова в своем телеграм-канале процитировала высказывания бывшего пресс-секретаря НАТО Джейми Ши, в которых он оправдывал целенаправленные удары по инфраструктуре Югославии. Тем самым она напомнила главе дипломатии ЕС Жозепу Боррелю и генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу позицию, которой придерживался Североатлантический альянс в 1999 году.

Захарова привела отрывок из брифинга Джейми Ши от 25 мая 1999 года. В нем пресс-секретарь НАТО отвечал на вопрос, почему силы Альянса лишают «Югославию 70% водоснабжения и электричества, когда по заверениям представителей НАТО удары наносятся исключительно по военным объектам».

«От электроэнергии зависят системы управления и командования. Если президент Милошевич хочет, чтобы у жителей страны появились вода и электричество, то он должен принять условия НАТО. В этом случае мы полностью остановим нашу кампанию. При этом, пока он не примет условия мы продолжим атаковать цели, которые питают и снабжают электроэнергией военных», - привела Захарова слова Шиа.

По его словам, такие действия представители НАТО предприняли из-за «1,6 миллиона косоваров, которых ранее выгнали из дома и нанесли существенный урон их жизням».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру