Захарова: посольство Германии отказало в выдаче виз представителям Россотрудничества

Захарова: посольство Германии отказало в выдаче виз представителям Россотрудничества
фото: мария захарова. источник: википедия

Официальный представитель МИД Мария Захарова сообщила в среду на брифинге, что посольство ФРГ в Москве отказалось выдать визы некоторым участникам мероприятия, посвященного русской культуре.

По ее словам, речь идет о работниках Россотрудничества, представителях культурно-образовательных учреждений, среди которых – авторитетные специалисты по творчеству писателя Федора Достоевского и его наследию.

В МИД, как отметила Захарова, рассматривают «эту выходку» как очередное проявление «тенденциозной антироссийской политики Берлина», направленной «на подрыв всех составляющих российско-германских отношений, включая гуманитарную».

Ранее в ноябре власти Германии отказали в выдаче виз делегации Паралимпийского комитета России для участия в генассамблее Международного паралимпийского комитета в Берлине.

В МИД РФ тогда подчеркнули, что «немцы в своей антироссийской истерии перешли все грани приличия, избрав объектом атаки спортсменов-паралимпийцев».

В сентябре Совет ЕС полностью приостановил действие упрощенного визового режима с Россией. Теперь одним из обязательных условий получения шенгенской визы является наличие страховки, приобретенной в европейской компании. Однако оплатить полис с российских счетов невозможно. В Кремле назвали введение новых ограничений «очередным нелепым решением в серии... продолжающегося абсурда».

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру