Макрон предупредил о «расколе Запада» из-за нового закона США

Макрон предупредил о «расколе Запада» из-за нового закона США

Новый закон США об инфляции и климате (IRA), который предполагает предоставление субсидий американским компаниям, негативно отразится на отношениях между западными странами, заявил французский президент Эммануэль Макрон.

«Меры последних нескольких месяцев, в частности IRA, — это меры, которые расколят Запад. Нам необходимо координировать и повторно синхронизировать наши политические программы», — цитирует слова французского лидера Financial Times.

Макрон назвал закон «сверхагрессивным» по отношению к французским предпринимателям, указав, что он приведет к сокращению большого количества рабочих мест. Французский президент отметил, что ему «никто не звонил» из Соединенных Штатов во время обсуждения IRA.

Закон вступил в США в силу в августе. Он предполагает миллиардные льготы компаниям, которые производят продукцию в Соединенных Штатах и осуществляют свою деятельность в области возобновляемых источников энергии. Это стало причиной обеспокоенности в Европе по поводу влияния ряда мер на промышленность, в том числе риск переманивания инвестиций.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру