В Госдуму внесли проект об упрощении декларирования доходов региональных депутатов

В Госдуму внесли проект об упрощении декларирования доходов региональных депутатов

Пресс-служба думского комитета по госстроительству сообщила, что руководитель этого комитета Павел Крашенинников и его коллега из Совфеда Андрей Клишас совместно с группой других депутатов внесли законопроект, упрощающий порядок декларирования доходов и имущества региональных и муниципальных депутатов, не оставляющих на время полномочий свою основную работу.

Как рассчитывают авторы законопроекта, в конечном итоге он позволит привлечь к депутатской работе более широкий круг практиков, "что будет способствовать формированию эффективного депутатского корпуса в регионах и на местном уровне".

В релизе комитета цитируются слова Крашенинникова о том, что предлагаемые нормы подразумевают, что "депутаты, осуществляющие свои полномочия на непостоянной основе, подают декларации после избрания, а также если в течение отчетного года были совершены крупные сделки, превышающие общий доход депутата и его супруги (супруга) за три предшествующих года". Если же депутат не представляет декларацию, то официально сообщает, что такие сделки он не совершал.

Крашенинников также напомнил, что в настоящее время похожий порядок уже действует для депутатов сельских поселений.

Суть новации он объясни так: для многих региональных и муниципальных депутатов декларирование создает очевидные затруднения, и, помня об этом, ценные кандидаты, знающие проблемы в своей отрасли и территории, способные принести пользу на депутатском посту, «предпочитают не идти в законодательные органы».

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру