Врачи выявили у Саакашвили анорексию, лихорадку, риски комы и смерти

Врачи выявили у Саакашвили анорексию, лихорадку, риски комы и смерти
Источник: Википедия

Грузинские телекомпании опубликовали отчет группы медэкспертов из неправительственной организации "Эмпатия", из которого следует, что находящегося в заключении уже более года бывшего президента страны Михаила Саакашвили нужно освободить ввиду обнаружения у него десятка заболеваний, чреватых комой и даже смертью. Сообщается, что Саакашвили с мая находится в клинике в Тбилиси после длительной голодовки в тюрьме.

"У него более 20 диагнозов или симптомокомплексов, из них 10 ведущих диагнозов, что делает заключение не совместимым с тюремным заключением. Упомянутые основные диагнозы на данном этапе не оглашаются", - говорится в обнародованном варианте отчета.

Эксперты указывают, что до ареста в 2021 году экс-президент был практически здоров, и все ныне обнаруженные заболевания он приобрел уже в местах лишения свободы.

В отчете сообщается об обнаружении у Саакашвили лихорадки неясной этиологии, истощения, отмечается, что политик быстро худеет, у него отмечаются боли в разных отделах опорно-двигательного аппарата, раздражения и мышечные спазмы, которые могут быть следствием неизвестного инфекционного процесса или возможной интоксикации (отравления).

Экс-президент обвиняется по нескольким уголовным делам, в числе которых дело об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и об избиении депутата Валерия Гелашвили. Он также проходит по делу о разгоне оппозиционного митинга 7 ноября 2007 года, о погроме телекомпании "Имеди" и о растрате средств из госбюджета.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру