Шольц предложил вернуться к «мирному порядку» с Россией после конфликта

Канцлер Германии поделился видением будущего Европы после окончания украинского кризиса

Канцлер Германии Олаф Шольц предлагает Европе вернуться к «мирному порядку» с Россией после окончания конфликта на Украине. Впрочем, видение будущего главой немецкого правительства вряд ли совпадает с ястребиными позициями лимитрофных государств Восточной Европы.

Канцлер Германии поделился видением будущего Европы после окончания украинского кризиса

Раскрывая свое видение европейского будущего, Олаф Шольц заявил, что континент должен вернуться к своему «мирному порядку» с Россией, каким он был до конфликта на Украине, и решить «все вопросы общей безопасности» — если Кремль согласится остановить действия против соседей России.

Как сообщает Sky News, канцлер Шольц сказал, что хотел бы восстановить меры безопасности, принятые во время и после холодной войны, заявив на Берлинской конференции по безопасности, что существует «готовность» взаимодействовать с Россией по таким вопросам, как контроль над вооружениями и размещение ракет.

Условием, с точки зрения немецкого канцлера, для этого должно стать согласие России прекратить попытки расширить свою территорию.

Другие союзники по НАТО, такие как Польша и страны Прибалтики, скорее всего, выберут другой подход и дали понять, что не будут идти на какие-либо уступки России, отмечает Sky News.

Комментируя то, как Германия будет вести себя с Россией после окончания украинского конфликта, Олаф Шольц сказал: «Россия разрушила мирный порядок, над которым мы работали в течение стольких десятилетий, и мы согласились, что никогда больше не должно предприниматься попыток изменить границы силой».

По словам канцлера ФРГ, «то, что Россия делает сегодня, — это возвращение к империалистическому подходу XIX, XVIII, XVII веков, когда только более сильная страна думает, что может просто взять территорию соседа, рассматривая соседей как просто тыл и какое-то место, которому они могут предписывать правила, которым нужно следовать. И это никогда не может быть принято».

Здесь германский канцлер явно лукавит или проявляет забывчивость, оставляя за скобками многочисленные попытки «коллективного Запада» в последние десятилетия навязывать свои правила другим странам.

Но при этом Олаф Шольц добавил: «Мы должны вернуться к соглашениям, которые были у нас в последние десятилетия и которые служили основой мира и порядка безопасности в Европе. И для России это также означает, что она признает, что существуют открытые общества, открытые общества, демократии, которые следуют совершенно другому способу управления и того, как они привлекают людей…»

«В конце концов, нет никакой агрессии со стороны государств-членов Европейского Союза, нет никакой агрессии со стороны НАТО, и все вопросы общей безопасности могут быть решены и обсуждены. Есть желание сделать это», – опять-таки изобразил ситуацию в розовом свете канцлер Германии, живописуя «мирный» характер Североатлантического альянса.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру