Большунов вновь проиграл финиш Коростелеву: накормил пиццей на свою голову

Второй этап Кубка России принес юному лыжнику третью победу в сезоне

В спринте это уже становится традицией – Савелий Коростелев, 19 лет от роду, продолжающий лыжную династию (бабушка с дедушкой – тренеры Мориловы, мама – призер Олимпийских игр Наталья Коростелева, папа – лыжник, дядя – призер Олимпийских игр Николай Морилов), вновь одержал победу на этапе Кубка России. Уже третью подряд в сезоне.

Второй этап Кубка России принес юному лыжнику третью победу в сезоне

…Когда Александр Большунов в четверг на втором этапе Кубка России впервые в сезоне победил (выиграв в гонке с раздельным стартом классическим стилем на 15 километров), то накормил всех собственноручно приготовленной пиццей. Ход, конечно, не стандартный, но во всех отношениях приятный. И, говорят, что задумал его Большунов еще до победы.  

На видео проекта «На лыжи» 19-летний Савелий Коростелев с упоением впивается в кусок пиццы, который только что Сан Саныч принес на стол коллегам (да, он еще и сам разносил угощение).
В субботу с таким же упоением Савелий выиграл спринт в рамках Кубка России. Вроде и не должен был по раскладу на дистанции (хотя такие предположения – это не о спорте), но выстрелил в Большунова победой прямо на финише.  

Олимпийский чемпион выиграл квалификацию классического спринта второго этапа Кубка России, вторым стал Сергей Ардашев, третьим – Александр Терентьев. А вот Коростелев оказался 15-м, зацепил ограждение, потерял время. Дальше в битве за финал проблем ни у кого уже не возникло: Большунов и Коростелев – возглавили первый полуфинал, Терентьев и Ардашев – второй, по времени отобрались Илья Семиков и Иван Горбунов. 
 
Александр Большунов явно собирался выигрывать, убежал в отрыв. Но Савелий убежал вместе с ним. А на финишной прямой «вместе» уже не бывает. Подоспел еще и Сергей Ардашев, который отстал, но почувствовал, что силы есть и «надо взорваться». Он стал вторым, а Сан Саныч – третьим. 

Так тренер Юрий Бородавко и зафиксирует на словах то, что все видели: Саша хотел за счет раннего ускорения уйти в отрыв, но тактика эта сработала эффективно лишь до последних метров и сил Большунова не хватило. 

Чего не скажешь о Савелии Коростелеве. И это прекрасно.  Мы ведь и так знали, что внутренняя конкуренция в лыжах у нас на высоте? Но хотели еще острее?  Похоже, полку щекочущих нервы лидеру Большунову, а значит, усиливающих российские лыжи, прибыло. 

Кстати, Коростелев, если судить по интервью, говорит «спасибо» внутренним стартам. Мол, в привычное время уехала бы сборная на гонки Кубка мира, и – возможность бегать с сильнейшими испарилась. Правда, как раз в эту категорию Савелий сам себя уже решительно втягивает. Но, как будет выглядеть спортсмен на этапах Кубка мира, выступая во взрослой категории, нам предстоит увидеть, увы, не в этом сезоне. 

А интриги этапам Кубка России Коростелев, несомненно, уже добавил. Лидирует в общем зачете Кубка, опережая Александра Большунова. Жаль, что после трех побед Коростелев сделает перерыв на кубковых стартах. Молодой еще, 19 лет отпраздновал в день второй победы, есть у него и юниорские старты, и, представьте себе, Русско-Китайские молодежные игры, которые пройдут 15-20 декабря в Китае (там, кстати, выступят не только лыжники (2002-2007 года рождения), но еще представители горнолыжного спорта, сноуборда, конькобежного спорта, шорт-трека, фигурного катания, керлинга и фристайла).

Но сезон только начался, да и лыжники основы (включая Большунова)  в него только вкатываются, будут активно набирать по ходу гонок. Уже набирают – это видно, тот же Сан Саныч мог и выиграть, выбери другую тактику, уверен Бородавко. Впрочем, вкатывается и Коростелев, надеется, что к чемпионату России будет сильнее. Да и дистанционные гонки ему еще успех на Кубке России не принесли.

А новую победу Савелий в эфире «Абакан 24» прокомментировал так: «Эмоции прекрасные! Бежалось тяжело. Александр так натянул сильно, что было очень тяжело поддержать такой темп. Хорошо, что получилось».

Александр Большунов ничего не прокомментировал, от камер быстро ушел. Видимо, ответит на лыжне.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру