Макрон призвал включить Россию в архитектуру безопасности в Европе

Макрон призвал включить Россию в архитектуру безопасности в Европе
фото: эммануэль макрон. источник: википедия

Президент Франции Эмманюэль Макрон уверен, что после завершения украинского конфликта Европе придется выстраивать новую архитектуру безопасности, в рамках которой необходимо будет предоставить гарантии для России. Об этом он сказал в эфире телеканала TF1.

Французский лидер призвал страны ЕС готовиться к жизни в новых политических условиях после прекращения конфликта на Украине.

«Мы должны думать об архитектуре безопасности, в условиях которой нам предстоит жить завтра», - сказал президент.

По его словам, речь идет о заявлениях президента РФ Владимира Путина о том, что Североатлантический альянс приближается к рубежам России и все ближе к ней размещает свои вооружения.

«Надо... думать о том, как мы сможем защитить наших союзников и одновременно дать России гарантии ее собственной безопасности»,— сказал Макрон, пояснив, что этот вопрос нужно обсуждать когда произойдет возвращение за стол переговоров.

После начала СВО среди европейских политиков обострилась дискуссия о допустимости потенциального включения РФ в общую структуру европейской безопасности. В апреле президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что попытки Германии интегрировать в нее Россию провалились.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру