В Евросоюзе рассказали, сколько солдат ВСУ проходят обучение

В Евросоюзе рассказали, сколько солдат ВСУ проходят обучение

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и безопасности Жозеп Боррель подтвердил обучение украинских военнослужащих в рамках созданной Евросоюзом миссии. "Миссия ЕС по содействию Украине достигла полной операционной мощности. 1100 солдат уже проходят обучение",   - уточнил он. Боррель ранее побывал на территории миссии в Польше. 

Также чиновник сообщил о выделении ЕС дополнительно 16 миллионов евро на закупку летального вооружения в рамках подготовки украинских солдат.

В середине ноября министры иностранных дел стран Евросоюза официально запустили миссию по подготовке 15 тысяч  украинских военнослужащих. Планируется, что их обучение может растянуться на два года. Разместили украинцев в военных лагерях на территории Польши и Германии. 

Ранее про обучение украинских военных высказался заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко. По его словам, Москва отрицательно относится к инициативе ЕС по созданию миссии. Он также отметил, что действия стран Запада говорят о преднамеренном взвинчивании напряженности в регионе. А это абсолютно противоречит громким заявлениям о необходимости переговоров. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру