В Литве заявили о переводе контингента США в режим боевой готовности

В Литве заявили о переводе контингента США в режим боевой готовности

Американский военный контингент в Литве перевели в режим боевой готовности. Об этом в интервью LRT Radio заявил командующий вооруженными силами Литвы генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис.

Он уточнил, что до начала СВО смысл пребывания американских солдат был в сдерживании возможной агрессии. Теперь заокеанские гости будут готовиться к оборонительным действиям. Рупшис также отметил, что периодически будет проводиться ротация американских подразделений, но это не скажется на безопасности республики. "К 2025 году у нас будут ротационные подразделения США, которые будут проводить свою военную подготовку, обучение, иметь сдерживающий фактор. Но и эти подразделения будут готовы проводить оборонительные действия вместе с нами и вместе с другими союзниками", - подчеркнул командующий. 

Шесть лет назад страны НАТО договорились о размещении четырех интернациональных батальонов в Латвии, Литве, Эстонии и Польше. Охрану воздушного пространства Прибалтики с 2004 года обеспечивают ВВС стран североатлантического альянса.  

В середине февраля руководство атлантического военного блока заявило о необходимости расширить число контингентов в Европе. Спустя месяц президент Латвии Эгилс Левитс сказал о необходимости размещения постоянного военного контингента в Прибалтике, для защиты от возможной агрессии со стороны России. 

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру