В посольстве РФ в США прокомментировали введение предельной цены на российскую нефть

В посольстве РФ в США прокомментировали введение предельной цены на российскую нефть

Нет сомнений в том, что российская нефть будет пользоваться спросом на мировых рынках даже после введения ценового коридора. Такое заявление опубликовало российское посольство в Вашингтоне.

Ранее стало известно о достижении договоренности между странами G7 и  Австралией об установлении предельной цены на российскую нефть на уровне 60 долларов за баррель. Ограничения начнут  действовать после 5 декабря. Потолок цен на российские нефтепродукты предполагается ввести с 5 февраля следующего года, конкретные цифры будут определены позднее. 

По мнению российских дипломатов, западные страны пытаются переписывать базовые принципы существования свободных рынков. При этом замалчивают информацию о том, что нынешняя неразбериха с энергоресурсами  - результат их необдуманных действий. 

Закономерным итогом, считают в посольстве, станет повсеместное усиление неопределенности и повышение издержек для потребителей. В диппредставительстве также подчеркнули, что после создания прецедента от ограничения цен на свою продукцию теперь не застрахована ни одна страна.

"Вне зависимости от нынешних заигрываний с опасным и нелегитимным инструментом, уверены в том, что наша нефть продолжит пользоваться спросом", - отметили в посольстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру