В правительстве Германии признали, что РФ не ведет против нее энергетической войны

В правительстве Германии признали, что РФ не ведет против нее энергетической войны
фото: кристиан линдер. источник: википедия

В правительстве ФРГ на запрос партии «Альтернатива для Германии» пояснили, что слова главы Минфина ФРГ Кристиана Линднера о ведении Россией «энергетической войны» против Германии не стоит понимать буквально.

В ответе говорится, что термин «энергетическая война» не является войной в международно-правовом смысле и используется символически. Этот термин призван «дать понять, что Россия в сложившейся ситуации использует энергию и энергоресурсы как средство давления для достижения политических целей», цитирует ответ кабмина ФРГ РИА Новости.

При этом в германском правительстве не стали отвечать на вопрос, есть ли у такого конфликта воюющие стороны, и если да, то какие.

Там подчеркнули, что ЕС и ФРГ, в частности, ввели антироссийские санкции, затрагивающие энергетический сектор.

Кристиан Линднер в своих интервью различным национальным медиа нередко использует термин «энергетическая война», которую, по его словам, развязала Москва.

Санкционное давление на Россию было усилено Западом после начала СВО и привело к росту цен на топливо, электроэнергию и продукты питания в США и Европе.

Президент РФ Владимир Путин заявлял, что политика сдерживания и ослабления России является долгосрочной стратегией Запада, а санкции серьезно ударили по всей мировой экономике. Основная цель Запада, как отмечал глава государства - ухудшить жизнь миллионов людей.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру