"Военная мысль": Россия увеличит северную группировку при расширении НАТО

"Военная мысль": Россия увеличит северную группировку при расширении НАТО

Вхождение Швеции и Финляндии в состав НАТО приведет к пересмотру и перераспределению численности вооруженных сил на разных направлениях. Об этом говорится в публикации в российском журнале "Военная мысль" министерства обороны РФ.

"С нашей стороны это потребует наращивания на северном направлении состава сухопутных и береговых войск, ракетных воск и артиллерии, войск ПВО и авиации, в том числе беспилотной, а также планирования нанесения ударов высокоточный оружием большой дальности по объектам на территориях Швеции и Финляндии", - отмечается в статье.

По мнению автора публикации, вступление двух северных стран в НАТО - это наиболее актуальный вызов для Российской Федерации в настоящее время. Дело в том, что после присоединения Финляндии и Швеции к атлантическому блоку протяженность общей границы со странами-членами альянса вырастет более чем на тысячу километров. При этом на территории новых членов НАТО могут быть не только развернуты постоянные контингенты вооруженных сил, но и склады вооружения и техники. 

В статье также акцентируется внимание на том, что возможное размещение в Финляндии оперативно-тактических ракетных комплексов несет риск для объектов ОПК в Архангельской области.

Протокол о присоединении Швеции и Финляндии к НАТО был подписан 5 июля. Документы о присоединении ратифицировали все страны блока, кроме Венгрии и Турции. Для расширения блока необходимо согласие всех государств-членов альянса.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру