Аналитики предсказали тактику армии Китая по захвату столицы Тайваня

Построили макеты городских кварталов Тайбэя в натуральную величину

Боевые действия в ходе вооруженных конфликтов последних десятилетий нередко проходили в городских условиях, что потребовало от ведущих армий разработки новых тактических приемов. К этому выводу пришли авторы нового сборника военных статей «Война среди стен», который подготовлен Центром анализа стратегий и технологий (ЦАСТ).

Построили макеты городских кварталов Тайбэя в натуральную величину

Военные эксперты проанализировали опыт боев в городских условиях и особенности боевых операций при осаде и взятии населенных пунктов. Одна из статей посвящена возможной тактике армии Китая в будущей операции по захвату Тайваня. Выводы сделаны на основе анализа учений Народно-освободительной армии Китая, проведенных в последнее время.

Китайские стратеги определили, что наступление в тайваньской столице Тайбэй должно проходить по нескольким направлением вдоль главных улиц, в то время как остальные военнослужащие займутся окружением города и закреплением в занятых районах.

Основной целью наступления КНР является разделение тайваньской армии на несколько частей и их последовательное уничтожение. Занимаемые районы города планируется поделить на сектора и поэтапно зачистить от укрепившихся в зданиях вражеских солдат.

Поскольку в городских боях связь между подразделениями неустойчива и часто прерывается, китайцы поощряют личную инициативу военнослужащих, убеждая их в необходимости уметь в критических обстоятельствах действовать самостоятельно.

Эксперты сообщили, что для Народно-освободительной армии Китая были созданы системы моделирования боевых действий, которые во время учений имитируют потери и ранения солдат в результате неожиданной атаки противника, повреждения техники, взрывы и в целом – атмосферу боевых действий в городе.

По сведениям ЦАСТ, китайские военнослужащие тренируются проводить операции в построенных для этой цели макетах городских кварталов тайваньской столицы Тайбэй в натуральную величину.

Любопытно, что талантливый полководец Александр Суворов, не проигравший ни одного сражения, перед штурмом Измаила также приказал выкопать земляной ров и соорудить полноразмерный макет крепостных стен, а наверху установить чучела.

Под руководством Суворова солдаты тренировались быстро преодолевать препятствия, забираться на городские стены и атаковать условного противника. В итоге при штурме Измаила турки потеряли в 13 раз больше солдат, чем русская армия, что свидетельствует об эффективности такого подхода.

Китайские стратеги убеждены, что для захвата столицы Тайваня армии КНР необходима многолетняя подготовка: отработка взаимодействия между пехотой, артиллерией и авиацией, обучение психологической борьбе, ведению киберопераций и так далее.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру