Британия бросила своих союзников: столкнувшихся с пытками афганцев "отодвинула" Украина

Работавших на Лондон граждан Афганистана отказались переселить

На фоне тотальной поддержки Украины в конфликте с Россией Великобритания демонстрирует пренебрежение к прежним своим союзникам – она не смогла переселить афганцев, столкнувшихся с пытками и смертью, несмотря на данное Лондоном обещание. Те, кто рисковал жизнью, помогая британскому правительству, столкнулись с «токсичной комбинацией некомпетентности и безразличия».

Работавших на Лондон граждан Афганистана отказались переселить

Издание The Observer выяснило, что афганские граждане, которым почти год назад было обещано переселение в Великобританию, сталкиваются с угрозой пыток и смертью, пока ждут ответа от британского правительства.

Ни один человек не был принят и не эвакуирован из Афганистана в рамках схемы переселения афганских граждан (ACRS) Министерства внутренних дел Великобритании, запущенной в январе, что вызвало заявления о том, что министры демонстрируют «ядовитое сочетание некомпетентности и безразличия». Схема была предназначена для помощи афганцам, которые работали на британское правительство или были связаны с ним, включая сотрудников посольства и преподавателей Британского совета, и всем, кто серьезно пострадал от рук талибов (движение «Талибан» признано в России террористической организацией и запрещено. – «МК»).

Между тем, цифры показывают, что над схемой в британской Министерстве иностранных дел, по делам Содружества и развития (отделе, управляющем ACRS) работает всего от пяти до восьми сотрудников, по сравнению с 540, которые работали над схемами по Украине в начале этого года. Источники заявили, что «нет ощущения, что Афганистан является каким-либо приоритетом».

Усилия Великобритании по эвакуации находящихся в опасности афганцев в дни после падения Кабула в августе 2021 года подверглись резкой критике, когда выяснилось, что многие из тех, кто работал на Британию или вместе с ней, остались позади. С тех пор под властью талибов уровень бедности в Афганистане резко вырос, права женщин были ущемлены, а ООН зафиксировала не менее 160 внесудебных казней.

Благодаря данным из открытых источников, выводам судебно-медицинских экспертов и интервью с более чем дюжиной афганцев, ожидающих переселения, совместное расследование, проведенное Observer и Lighthouse Reports, некоммерческим отделом новостей в Нидерландах, подтвердило, что люди, которых Великобритания обещали помочь в соответствии с ACRS, были жестоко избиты и подвергнуты пыткам талибами. В других случаях члены семьи были похищены или погибли из-за того, что боевики «Талибана» блокировали доступ к медицинской помощи.

Как пишет The Observer, 32-летний Батур, бывший профессор университета, начал работать в Британском совете в 2019 году. Во время захвата власти талибами в прошлом году ему стали угрожать смертью, и он скрылся, разлучившись со своей женой и двумя детьми. Когда двухлетняя дочь Батура, Наджва, заболела, его жена была вынуждена лечить ее дома, поскольку по законам талибов ей было запрещено путешествовать без сопровождения мужчины.

Состояние Наджвы значительно ухудшилось. К тому времени, когда Батуру удалось доставить свою дочь в детскую больницу, было уже слишком поздно. В медицинских записях Наджвы указано, что она страдала от острого гепатита, септицемии и печеночной недостаточности. Позже было подтверждено, что причиной смерти стала остановка сердца. «Это были темные дни, — рассказал Батур. – Я даже не смог пойти на похороны. Я ничего не мог сделать. Жена до сих пор винит меня, что это произошло из-за того, на кого я работал. Меня не было рядом с ней в те трудные дни. Если бы я не прятался, я бы смог помочь... Я виноват».

Через шесть месяцев после смерти Наджвы Британский совет сообщил Батуру, что его заявление о другой схеме переселения, политике переселения и помощи афганцам (Arap), будет «формально отклонено» правительством Великобритании и что вместо этого он должен обратиться в ACRS. Он еще не слышал исхода своего дела. Батур сказал, что чувствует себя «преданным» правительством Великобритании.

«Мы им помогали. Для нас было честью выполнять эту работу, — сказал афганец из конспиративной квартиры. – Но теперь, несмотря на то, что были обещания, они оказались нарушены. Мы не ожидали такого от Великобритании. Они подвели нас. Мы не понимаем, что делать, куда идти. Надежды остаться в живых в этой ситуации нет. Для нас просто безнадежность».

Другой бывший подрядчик, 32-летний Азиз, в 2021 году работал переводчиком в британском посольстве в GardaWorld, подрядчике по обеспечению безопасности, охранявшем посольство. Его младший брат Назир был задержан возле своего дома в мае 2022 года и находился под стражей две недели. В течение этого времени он подвергался порке и ударам электрическим током по интимным частям тела.

На кадрах видеонаблюдения за пределами их семейного дома, полученных Lighthouse Reports, видно, как талибы подъезжают к дому и стучат в дверь, Назир открывает ее, и между ними происходит словесный обмен. В течение минуты боевики «Талибана» начинают избивать его и заталкивают в свою машину, прежде чем уехать. Азиз сказал, что они приняли Назира за него.

На фотографии видна верхняя часть бедра Назира с глубокими следами от ударов плетью. Судебно-медицинский эксперт доктор Джульет Коэн сказала, что на изображении были видны «участки кровоподтеков и перекрещивающиеся красно-розовые линии [волдыри], приписываемые порке», добавив, что «трудно понять, что еще может вызвать это».

Азиз подал заявку в ACRS в июне, а в октябре получил ответ, в котором говорилось, что он не имеет права на убежище в Британии, поскольку было решено, что он «не соответствует определению подрядчика GardaWorld».

Он числится в списке из 175 сотрудников посольства GardaWorld, которые были замечены в ходе этого расследования, и который был передан правительству Великобритании. Только пятеро из списка были переселены из Афганистана в Великобританию по схеме Arap.

«Они смотрят на сотрудников британского посольства как на шпионов. Если меня схватят, я никогда не выйду живым, — сказал он. – Я схожу с ума. Я как узник в собственном доме. Я не могу выйти на улицу. все время боюсь. Почему британское правительство не поможет мне?»

Через четыре дня после падения Кабула британское министерство внутренних дел объявило о схеме ACRS, которая, как оно пообещало, в первый год своего существования переселит 5000 афганцев.

Министерство иностранных дел Великобритании является ведущим отделом схемы, работающим вместе с министерством внутренних дел, которое отвечает за оформление виз, проведение проверок безопасности и организацию проживания в Великобритании.

Источники, работающие в афганском управлении министерства иностранных дел, сообщили, что консультации о том, кто будет эвакуирован в соответствии с ACRS, начались в августе и продолжаются до сих пор, несмотря на то, что министерство подтвердило, что осенью оно начнет переселение подходящих афганцев в Великобританию.

Один из сотрудников, который в прошлом году работал над реагированием на кризис, сказал: «Нет смысла считать Афганистан каким-либо приоритетом».

Другой источник сказал: «Было много критики ACRS, и моя проблема с ним заключается в несправедливости разницы в подходе к украинским схемам, которые намного более щедры. Между [министерством иностранных дел и министерством внутренних дел Великобритании] было много споров о том, в чью компетенцию это входит, и дискуссий о бюджете — кто за это платит? — но это в основном решено сейчас».

Министерство внутренних дел вызвало критику, когда в феврале выяснилось, что около трети мест, доступных в рамках ACRS, были предоставлены афганцам, которые уже были переселены в Великобританию во время операции «Питтинг» — британской эвакуации в августе 2021 года.

47-летний Зайд работал в GardaWorld водителем в британском посольстве в течение 11 лет до прошлой весны. В октябре 2021 года в дверь дома, в котором он жил с женой и шестью детьми, постучали. Он ответил, и трое боевиков «Талибана» сразу же начали его допрашивать.

«Они сказали: «Ты все еще работаешь на британское посольство, на неверных, ты все еще получаешь от них деньги», — сказал Зайд. – Меня пытали там, на улице. Меня начали так сильно избивать, что я потерял сознание. Я упал на землю. Когда я проснулся, они уже ушли, но мое тело было избито».

На фотографиях Зайда после нападения видны темные синяки на его плече и руках, а его рука и голова туго связаны гипсовыми повязками.

Коэн сказал, что кровоподтеки указывают на «травму тупым предметом», которая «могла быть получена от удара ногой» или других средств, таких как «твердый предмет», и заключил, что травмы были «типичными для нападения».

Зайд подал заявку в ACRS в июне 2022 года, но до сих пор не получил ответа. «Мне сказали подготовить паспорта и все такое. С нами никто не связывается. Мы потеряли надежду», — сказал он.

Теневой министр иммиграции Стивен Киннок призвал правительство Великобритании действовать «в срочном порядке», чтобы доставить уязвимых афганцев в безопасное место, добавив, что ряд тех, кто ждал ответов, связались с его офисом с «трагическими историями».

Отвечая на это расследование, Киннок сказал: «Эти важные новые данные показывают, как операция «Теплый прием» превратилась в операцию «Холодный прием» из-за ядовитого сочетания некомпетентности и безразличия консервативного правительства. Великобритания в долгу перед этими отважными афганцами, и этот долг необходимо выполнить».

Сара Мэджилл, директор афганской организации по эвакуации и переселению Azadi Charity, назвала усилия Великобритании по эвакуации людей из групп риска «фиаско». Она добавила: «Великобритания претендует на звание мировой державы, но мы поставили себя в неловкое положение на международном уровне, продемонстрировав, что не можем найти и извлечь три фиксированных списка известных лиц. Цена, которую платят эти люди, заключается в том, что они живут в нищете, лишены своих прав, многие задержаны и избиты талибами. Так мы демонстрируем нашу благодарность за то, что служили Великобритании и обеспечивали безопасность наших дипломатов».

Министерство внутренних дел Соединенного Королевства настаивало на том, что 6300 афганцев были доставлены в безопасное место в рамках ACRS, но, как известно Observer и Lighthouse Reports, ни один из этих людей не был принят и переселен с января 2022 года, когда схема была запущена.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру