Макрон попросил французов не паниковать из-за возможных перебоев электроэнергии зимой

Макрон попросил французов не паниковать из-за возможных перебоев электроэнергии зимой

Президент Франции Эммануэль Макрон попросил французов не паниковать из-за возможных проблем с энергоснабжением зимой. В интервью телеканалу TF1 он заявил, что страна не испытает сложностей даже при холодной зиме, если все граждане снизят потребление электроэнергии на 10 процентов.

"Это зависит от нас. Мое послание - подходить ответственно и ни в коем случае не паниковать. Паника не помогает, и она беспочвенна", - заявил глава государства. При этом он подчеркнул, что правительство страны ведет подготовку с учетом самых неблагоприятных сценариев, при которых может потребоваться отключение электроэнергии на несколько часов. Макрон отметил, что это необходимость --иногда события развиваются совершенно невероятным образом. 

Ранее французский оператор энергосетей RTE проинформировала о риске нарушений подачи электроэнергии в январе. Чтобы его уменьшить, французам порекомендовали сократить потребление электроэнергии. По мнению экспертов, опасность перебоев может вырасти из-за затянувшегося ремонта французских АЭС. К начале осени более половины из 56 реакторов находились на ремонте или профилактике. Сейчас энергетики стараются максимально быстро вернуть их в строй.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру