Nikkei: Япония и США совместно будут исследовать технологии перехвата гиперзвукового оружия

Nikkei: Япония и США совместно будут исследовать технологии перехвата гиперзвукового оружия

Токио и Вашингтон изучат возможность совместного создания технологий для перехвата гиперзвуковых планирующих боевых блоков на высотах, где сейчас системы ПРО малоэффективны. Об этом пишет газета Nikkei.

Один из перспективных совместных проектов - разработка крупных ракетных двигателей и иных комплектующих для перехватчиков. Предполагается, что они должны преодолевать большие расстояния на высокой скорости и смещаться вслед за меняющими траектории гиперзвуковыми блоками. К их созданию японцы рассчитывают приступить уже в следующем году. 

Также в Японии не исключают возможность сотрудничества с США при создании сети спутников и развертывании беспилотников для обнаружения гиперзвуковых блоков из космоса.

Кроме того, в Токио делают ставку на разработку электромагнитных пушек для противодействия гиперзвуковым ракетам. Технология "рельсотрон" позволяет разгонять снаряд за счет действия электромагнитного поля. Это позволяет обеспечивать стартовую скорость на 600 м/с выше обычных пусковых установок, что делает электромагнитные пушки более эффективным оружием.

Сейчас в Японии действует двухуровневая система ПВО. На первом этапе баллистическую ракету должны атаковать корабли с помощью ракет-перехватчиков. При неудаче системы Patriot PAC-3 попытаются перехватить ее на заключительном этапе полета. Новые модификации этой системы могут атаковать гиперзвуковые блоки перед падением на цель. Но из-за наземного базирования диапазон их использования существенно сужен.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру