Пентагон получил новейший стратегический ядерный бомбардировщик против Китая

«Даже самые совершенные системы противовоздушной обороны не смогут обнаружить B-21 в небе»

Пентагон представил первый за более чем 30 лет стратегический бомбардировщик для противодействия Китаю. Боеспособный ядерный бомбардировщик B-21 Raider должен стать ключевым компонентом в усилиях США из-за наращивания военной мощи Пекина.

«Даже самые совершенные системы противовоздушной обороны не смогут обнаружить B-21 в небе»

В пятницу американское военное ведомство представило свой первый за более чем 30 лет новый стратегический бомбардировщик — самолет с ядерным вооружением, который станет центральным компонентом усилий США по противодействию наращиванию военной мощи Китая, когда поступит на вооружение примерно в 2027 году.

Как пишет The Guardian, почти каждый аспект, касающийся B-21 Raider, засекречен, но во время тщательно контролируемой презентации на заводе 42 ВВС в Палмдейле (штат Калифорния), новый стратегический самолет был кратко показан публике.

«Это не просто еще один самолет, – заявил министр обороны США Ллойд Остин. – Пятьдесят лет достижений в малозаметных технологиях ушли на создание этого самолета. Даже самые совершенные системы противовоздушной обороны не смогут обнаружить B-21 в небе».

Церемония презентации началась с пролета трех все еще находящихся в эксплуатации бомбардировщиков: 70-летнего B-52 Stratofortress, 49-летнего B-1 Lancer и 33-летнего стратегического самолета B-2 Spirit.

Как отмечает The Guardian, самолет B-21 производства Northrop Grumman очень похож на B-2, признала генеральный директор подрядчика Кэти Уорден. «Внутренний способ его работы чрезвычайно продвинут по сравнению с B-2, потому что технология настолько развилась с точки зрения вычислительных возможностей, что теперь мы можем встроить ее в программное обеспечение B-21», — говорит Уорден.

В информацию, предоставленную общественности, были включены предполагаемая стоимость самолета (700 миллионов долларов), производитель двигателей (Pratt & Whitney) и полезная нагрузка (обычная и ядерная). Максимальная скорость, потолок, дальность полета засекречены.

B-21 — это первая часть программы капитальной модернизации американских средств ядерного сдерживания стоимостью 1 трлн долларов – модернизации, которая будет включать в себя новые атомные подводные лодки и ракеты наземного базирования – и представляет собой быстрый переход от самолетов и крылатых ракет, необходимых для контртеррористических кампаний в Афганистане и других местах, к оружие, которое может удовлетворить вызовы, связанные с военной модернизацией Китая.

В своем ежегодном отчете по Китаю, опубликованном на этой неделе, Пентагон заявил, что к 2035 году Китай будет иметь 1500 единиц ядерного оружия.

Шесть самолетов Raider находятся в производстве, и они были показаны публике, потому что скоро начнутся наземные испытания под открытым небом. Первый полет запланирован на следующий год.

Но некоторые предупредили, что оценка стоимости зависит от того, сколько закупит Пентагон и насколько гладко пройдут испытания.

«Легко сказать, что B-21 все еще идет по графику, прежде чем он действительно полетит, – заявил Reuters Дэн Грейзер, старший научный сотрудник по оборонной политике в Проекте государственного надзора. – Только когда одна из этих программ переходит в фазу фактического тестирования, обнаруживаются реальные проблемы».

Ожидалось, что парк более крупного предшественника Raider, самолетов B-2, будет состоять из 132 штук, когда он был представлен в 1988 году. Но распад Советского Союза в сочетании с перерасходом средств сократил ожидаемый заказ в пять раз. Таким образом, каждый самолет обошелся в 2,2 миллиарда долларов (при уровне цен 2022 года). B-2 также был ограничен, потому что его окна не открывались, и его приходилось размещать в больших ангарах с кондиционированием воздуха, чтобы предотвратить перегорание электрики кабины.

Согласно Wall Street Journal, Пентагон начал разрешать сотрудникам военно-промышленной компании Northrop Grumman признаваться своим семьям и друзьям в том, что они работали над самолетом B-21. В Northrop Grumman заявили, что в проекте участвуют 400 поставщиков, и самолет был разработан с использованием существующих деталей и технологий.

«B-21 предназначен для ежедневных полетов», – сказал изданию Том Джонс, глава аэрокосмического подразделения компании.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру