ВСУ несут большие потери из-за тактики НАТО

ВСУ несут большие потери из-за тактики НАТО

ВСУ несут большие потери в Бахмуте из-за натовской тактики СOIN, сообщает Телеграм-канал Военная хроника.

Как сообщается, попавшие в плен в начале и середине ноября под Бахмутом военнослужащие 71, 58 и 53-й бригад ВСУ сообщили, что курс подготовки в Великобритании и на территории Украины при поддержке инструкторов из США, Канады и Австралии не был рассчитан на интенсивные бои и вредит украинской пехоте.

При этом солдаты ВСУ проходили  тренировки по натовской программе COIN (от английского термина Counterinsurgency — контрпартизанская война). Программа COIN создавалась для борьбы с «негосударственными силами» и повстанцами и не предполагает наличия у противника эффективной артиллерии и тяжёлого вооружения, которыми как раз располагают в большом количестве ВС РФ.

Кроме того, для ВСУ не проводили полный курс подготовки в полгода. Для штурмовых подразделений ускоренный курс провели за 20 дней, а для обычной пехоты обучение прошло за две недели.

После курсов обученные по стандартам COIN военнослужащие Украины начали массово погибать в боях. Сначала потери фиксировались на Херсонском направлении, однако теперь наиболее массовые потери ВСУ наблюдаются на Артёмовском и Краснолиманском направлениях, куда перебрасывались силы южной группировки ВСУ.

Из-за больших потерь ВСУ в Бахмуте в сентябре, октябре и ноябре в подразделения 30, 53 и 71-й бригад ВСУ были направлены американские инструкторы, которым поручено помочь с управлением украинской пехотой и снижением уровня потерь.

По сведениям пленных, обучение ВСУ тактике COIN как за рубежом, так и на Яворовском полигоне строилось вокруг действий небольшими мобильными группами. При этом основными направлениями в подготовке были маневры на лёгкой технике (так называемая война пикапов), штурм зданий и отработка фильтрации мирного населения.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру