Экс-главком НАТО назвал цель атаки Украины на российские аэродромы

Экс-главком НАТО назвал цель атаки Украины на российские аэродромы

Экс-главком силами НАТО в Европе Джеймс Ставридис в своей статье для агентства Bloomberg написал о том, что атака Украины на аэродромы России свидетельствует об эскалации российско-украинского конфликта.

«Один из взрывов произошел на авиабазе Энгельс-1 в Саратовской области, другой – в Дягилево в Рязанской области — оба в сотнях миль от границы России с Украиной», – подчеркнул Ставридис, отметив, что вооруженные силы Украины пока не взяли на себя ответственность за нападения на российские аэродромы, но и не опровергали свою вероятную причастность. С его точки зрения, украинская сторона продолжит отрицать удары по территории Российской Федерации, в том числе новые.

По мнению Ставридиса, цель ударов по аэродромам России – продемонстрировать возможности ВСУ. В дальнейшем украинская армия может зайти дальше, но уже будет наносить удары только по военным объектам, предположил бывший верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе.

Он добавил, что страны Запада попытаются удержать Украину от совершения более масштабных атак с надеждой минимизировать вероятность дальнейшей эскалации и прямого втягивания Североатлантического альянса в конфликт. Западный военно-политический блок при этом предложит украинской стороне больше ракет ПВО и может поставить вопрос о передаче боевых самолетов, резюмировал Ставридис.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру