Global Times: Европа осознала цену конфликта на Украине

Global Times: Европа осознала цену конфликта на Украине

Европа должна создать независимую от Соединенных Штатов региональную архитектуру безопасности, направленную на мирное сосуществование с Российской Федерацией, пишет Global Times.

С точки зрения автора статьи Цуй Хэна, навязанный Вашингтоном мировой порядок в лучших традициях холодной войны, на который полагались союзники в Европе, находится "на грани краха".

Западный военно-политический блок НАТО не принес на европейский континент особого чувства безопасности, напротив, спровоцировал Россию дать отпор попыткам альянса сжать ее стратегическое пространство, отмечается в статье.

При этом лидеры Европейского союза начали понимать, что слепое следование за политическим курсом Белого дома втянет Европу в кровопролитную войну, которая нанесет ей "непоправимый ущерб", пишет журналист.

В своей публикации Хэн сослался на выступление президента Франции Эммануэля Макрона, в котором тот заявил о необходимости создания нового мирового порядка с предоставлением Российской Федерации гарантий безопасности.

"Осознание своих колоссальных потерь в конфликте на Украине стало причиной смены риторики западноевропейских лидеров в отношении России", — поделился своим мнением автор материала, добавив, что для реализации независимой архитектуры безопасности с Россией Европа должна показать Соединенным Штатам свою независимость и мужество.

Только в этом случае Европейский континент действительно сможет построить основанный на справедливости миропорядок, резюмировал он.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру