Латвия преподала России обидный урок с «Дождем»

Что делают с теми, кто считает армию противника своей

Иногда и с Латвии надо брать пример. Псевдороссийский и псевдооппозиционный телеканал «Дождь» (признан в России СМИ-иноагентом) в Латвии лишили лицензии на вещание. А сотрудников обещают выставить из страны — лишить вида на жительство.

Что делают с теми, кто считает армию противника своей

Их-то, казалось бы, за что? Это же ведь даже не дождь был, а ливень из дерьма на Россию. Ровно то, что позволяет в европах (при должном усердии) считаться «хорошим русским». Но вот ведущий в эфире оговорился — сказал про российскую армию «наша армия» и что-то там про помощь мобилизованным. И все. Мгновенно практически — чемодан, вокзал, Тбилиси, как вариант.

Телеканал, конечно, потрепыхался, пытаясь спастись. Вышвырнул своего сотрудника, чего-то там невнятно написал про «не так поняли». Не помогло.

Заголосила и запричитала «либеральная интеллигенция»: да как же так-то, это же просвещенная Европа, свобода слова, притеснение журналистов, что же вы, как Роскомнадзор.

Ну так не стоило фантазировать, что если на банке написано «Шпроты», то в ней окажется черная икра, потому что банка заграничная. То, что «светлоликая» публика считала сказками российской пропаганды, обернулось реальностью. «Кому-то кажется, что где-то лучше, чем дома... что где-то свобода, а дома — несвобода. Это один из ярких примеров, который демонстрирует ошибочность таких иллюзий», — ехидно заметил Песков.

В «тоталитарной» России телеканал, занимавшийся абсолютно антироссийской деятельностью, проработал 12 лет. В свободной и демократической Латвии не проработал и пяти месяцев. Как только на полшажка оступился, отошел от генеральной линии латвийского государства, не специально, по глупости — сразу вон.

Латвия уверена, что воюет (пусть и не напрямую) с Россией. И ведет себя ровно так, как должна вести себя воюющая страна: тот, кто назвал армию противника «своей армией», — враг, и должен быть уничтожен.

А у нас тут демократия, свобода слова и мнений. Медийные заукраинцы и «нетвойнисты» катаются туда-сюда через границу, посещают светские мероприятия, продолжают выпускать (пусть и на иностранных площадках) свои передачи и интервью, затихарились и ждут своего часа в редакциях. Книжки продаются тех авторов, которые поддерживают вооруженные силы Украины — армию противника.

Но у нас ведь СВО, мы же не воюем, в отличие от Латвии. И пример с нее не берем.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28927 от 7 декабря 2022

Заголовок в газете: В Латвии кончился «Дождь»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру