Демократы закрепили большинство в американском Сенате: что это значит

Поражение республиканского кандидата в Джорджии вызвало вопросы о будущем Трампа

В состоявшихся еще 8 ноября промежуточных выборах в США наконец поставлена точка. Второй тур выборов члена Сената в штате Джорджия закончился в пользу демократа Рафаэля Уорнока. Его победа стала «вишенкой на торте» для Демократической партии, которая и без того получила на выборах большинство в верхней палате американского Конгресса.

Поражение республиканского кандидата в Джорджии вызвало вопросы о будущем Трампа

Демократ Рафаэль Уорнок выиграл в Джорджии во вторник второй тур голосования, обеспечив своей партии 51-е место в Сенате, что еще больше укрепило большинство его партии в палате.

Уорнок опередил кандидата от республиканцев Гершеля Уокера примерно на 40 тысяч голосов, пишет The Guardian.

Вскоре после этого Уорнок вышел на сцену на вечеринке по случаю победы своей кампании, чтобы поблагодарить своих сторонников. Пастор церкви в Атланте, где когда-то проповедовал Мартин Лютер Кинг-младший, Уорнок занимал одно из двух мест в Сенате от Джорджии после победы на внеочередных выборах в 2021 году. Когда он начал свое выступление в Атланте, сторонники скандировали: «Еще шесть лет!»

«Я — Джорджия, — заявил Уорнок. – Я пример и повторение ее истории, ее боли и ее обещаний, жестокости и возможностей. Но поскольку это Америка, потому что у нас всегда есть возможность сделать нашу страну лучше, несмотря на невообразимые препятствия, здесь мы вместе. Спасибо, Джорджия».

Джо Байден позвонил Уорноку, чтобы поздравить его, назвав свою победу поражением республиканского экстремизма и философии Дональда Трампа «Сделаем Америку снова великой» (MAGA).

«Сегодня вечером избиратели Джорджии встали на защиту нашей демократии, отвергли ультраМАГАизм и, самое главное, отправили хорошего человека обратно в Сенат», — написал президент в Twitter.

Уокер признал, что его кампания провалилась. Республиканец открыто поблагодарил сотрудников избирательных комиссий, которые обеспечили эффективное управление вторым туром, развеяв опасения, что он может отказаться принять результат.

«Я не хочу, чтобы кто-то из вас перестал верить в Америку, — сказал Уокер своим сторонникам. – Я хочу, чтобы вы верили в Америку и продолжали верить в конституцию и верить в наших выборных должностных лиц… Всегда, всегда отдавайте свой голос, что бы ни происходило».

Поражение Уокера произошло через месяц после национальных промежуточных выборов, когда ни он, ни Уорнок не заручились достаточной поддержкой, чтобы победить безоговорочно, что потребовало проведения в Джорджии второго тура.

Почти 2 миллиона жителей штата проголосовали до дня выборов, и эти досрочные избиратели явно поддерживали Уорнока. Республиканцы рассчитывали на высокую явку в день выборов, но поддержки Уокера во вторник оказалось недостаточно для его победы.

Гонка несколько раз срывалась из-за разногласий вокруг Уокера, бывшего футболиста из Университета Джорджии и НФЛ, выигравшего республиканские праймериз после одобрения Трампа. Несколько женщин, ранее состоявших в отношениях с Уокером, обвинили его в том, что он заставлял их делать аборты, несмотря на его стойкие взгляды против абортов. В последние недели второго тура Уокер также столкнулся с вопросами из-за сообщений о том, что он получил налоговые льготы, предназначенные для основного места жительства в его доме в Техасе.

Поражение Уокера, вероятно, усилит вопросы о положении Трампа в Республиканской партии. В целом кандидаты, поддерживаемые Трампом, плохо себя показали на промежуточных выборах, что вызвало вопросы у некоторых критиков бывшего президента о том, не довел ли он свою партию до непопулярных крайностей.

Неудача Уокера будет особенно беспокоить Трампа, учитывая, что республиканцы одержали победу на других главных выборах в штате Джорджия. Двое из этих кандидатов, действующий губернатор Брайан Кемп и госсекретарь Брэд Раффенспергер, вызвали гнев Трампа из-за того, что выступили против его попыток свергнуть победу Байдена в 2020 году, впервые с 1992 года, когда демократ взял Джорджию.

Перед тем, как объявить результат, бывший конгрессмен-республиканец Уилл Херд написал в Твиттере: «Если Уокер проиграет сегодня вечером, это будет шестой раз подряд, когда демократ победит Трампа или поддерживаемого Трампом кандидата от штата в Джорджии. Пора двигаться дальше, строить будущее на консервативных принципах и избавляться от сумасшедшей чуши».

Некоторые правые лидеры предположили, что результаты второго тура вызвали вопросы о надеждах Трампа на возвращение Белого дома после того, как в прошлом месяце он объявил о своей третьей подряд кандидатуре на пост президента.

Второй тур не определил контроль над Сенатом, поскольку демократы уже получили достаточно мест, чтобы удерживать свои позиции в течение двух лет. Но победа Уорнока действительно дает демократам решающее 51-е место, позволяя им отказаться от своего нынешнего соглашения о разделении власти с республиканцами. 51-местное большинство также обеспечит некоторое пространство для маневра, когда дело доходит до закрытых голосований комитетов и борьбы за выдвижение. Эта новая динамика может сделать лидера большинства в Сенате Чака Шумера менее зависимым от центристов, таких как Джо Манчин из Западной Вирджинии и Кирстен Синема из Аризоны, для принятия законодательства и утверждения кандидатов.

Большинство в 51 место может также помочь демократам стать противовесом расследованиям, которые, как ожидается, будут начаты республиканцами в Палате представителей, получившими большинство в нижней палате после промежуточных выборов в прошлом месяце. Теперь, когда у них явное большинство в Сенате, демократы смогут выдавать повестки в суд без поддержки республиканцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру