Financial Times: в Киеве пригрозили ударить по объектам в Сибири

Financial Times: в Киеве пригрозили ударить по объектам в Сибири

ВСУ смогут атаковать объекты на территории Российской Федерации, в том числе в Сибири, пишет Financial Times (FT) со ссылкой на анонимного советника Киева по вопросам обороны.

По информации собеседника издания, подобные удары с помощью беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) не помогут Украине одержать победу в конфликте, но могут повлиять на «операции по оказанию влияния на территории России». При этом неназванный источник указал на то, что страны Запада не поддерживают подобные шаги.

По его данным, БПЛА, о которых идет речь, — совместная инициатива правительства и бизнес. Беспилотники не являются модификациями «Укроборонпрома» или усовершенствованными дронами советского производства.

Украинский инженер, который, как сообщает FT, принимает участие в создании беспилотных летательных аппаратов для вооруженных сил Украины, заявил, что атаковавшие аэродромы в Рязанской и Саратовской областях дроны могли летать со скоростью, близкой к скорости звука. При этом, как отмечается в статье, нужно время для выпуска соответствующего оборудования.

По информации Минобороны РФ, украинская сторона 5 декабря совершила атаку на военные аэродромы в Саратовской и Рязанской областях реактивными БПЛА советского производства, система противовоздушной обороны перехватила эти дроны, но в результате инцидента трое военнослужащих ВС РФ погибли, еще четверо пострадали. Несмотря на попытки Киева сорвать боевую работу дальней авиации России, около 15:00 понедельника по украинским объектам был нанесен массированный удар, все цели были поражены. По данным российского военного ведомства, удар нарушил переброску ж/д транспортом украинских войск и западного вооружения в места боевых действий.

Как писало издание New York Times со ссылкой на официальное лицо на Украине, беспилотные летательные аппараты были запущены с украинской территории. При этом в статье речь шла о том, что Киев отказался официально признать нанесение ударов.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру