Global Times: Европа испытала страх из-за кризисов и упадка

Global Times: Европа испытала страх из-за кризисов и упадка
фото: pxhere.com

Китайское издание Global Times пишет, что время западной гегемонии осталось в прошлом, и Европа в этой связи испугалась ухудшения своего геополитического положения.

Беспокойство и страх в Европе возникли, как пишет газета, «из-за снижающейся роли в мире на фоне неразрешенных кризисов и появления новых».

Как отмечается в статье, международная обстановка показывает упадок Запада и подъем Востока с последующим движением к многополярному миру.

«Старые добрые времена для них давно прошли,  заявил аналитик Сун Лучжэн, имея в виду Запад. При этом он отметил, что «США находятся в относительном упадке, в то время как Европа — в абсолютном»

Одновременно нарастает стратегическое соперничество между Вашингтоном и Брюсселем, что сказывается негативно на промышленности ЕС.

Страны Запада столкнулись с ростом цен на энергоресурсы и ростом инфляции из-за введения санкций против РФ и курса на отказ от российского топлива.

На фоне подорожания газа европейская промышленность во многом лишилась конкурентных преимуществ. Кроме того, США и страны Евросоюза захлестнула рекордная инфляция.

Президент РФ Владимир Путин не раз подчеркивал, что антироссийские санкции, введенные Западом, нанесли серьезный удар по экономике всего мира. Президент считает, что основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру