Лавров: глобализация «по-американски» закончилась

Лавров: глобализация «по-американски» закончилась

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил в ходе выступления на на международном форуме "Примаковские чтения", что глобализация по модели, навязываемой США, закончилась - уже выстраивается новая система глобального устройства. При этом страны Запада он обозначил уже как «наши бывшие партнеры».

"Глобализация по-американски закончилась. Какие-то остаточные процессы неизбежно придется пережить, но параллельно выстраивается новая система», - заявил Лавров, уточнив, что речь идет о новом формате международного взаимодейтсвия в различных областях — от финансов до логистики.

Глава российского МИД подчеркнул, что новая система не должна «зависеть от причуд и чувства собственного превосходства наших западных бывших партнеров».

Лавров также сформулировал часть причин, заставивших Москву начать поиск новых механизмов и форматов международного взаимодействия. Среди них, например то, что Россия решила распрощаться с иллюзиями, что Запад, "доказавший свою полную ненадежность, недоговороспособность и лживость", в дальнейшем все же будет участвовать процессах глобализации добросовестно, не злоупотребляя рамками и правилами, которые сам и создал.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру