Офицер США: Запад готовил Украину к конфликту задолго до его начала

Офицер США: Запад готовил Украину к конфликту задолго до его начала
ВСУ в Запорожской области России вооружены гаубицами НАТО из Германии

В течение нескольких лет страны Запада под прикрытием Минских соглашений готовили украинскую армию к конфликту с Россией. Пауза в боевых действиях на Донбассе нужна была лишь как отсрочка для начала войны, утверждает американский разведчик в отставке Скотт Риттер в своей колонке для издания Consortium News.

Минские соглашения были заключены под давлением Запада, Киеву они были не нужны, поэтому украинская сторона не была намерена их исполнять, заключает Риттер, ссылаясь в том числе на слова экс-президента Украины Петра Порошенко, подпись которого стоит на соглашениях.

«Нашей целью было, во-первых, остановить угрозу или, по крайней мере, отсрочить войну — обеспечить восемь лет для восстановления экономического роста и создания мощных вооруженных сил», - цитирует аналитик Порошенко.

Между тем Запад рассчитывал на военное решение ситуации с Донбассом как на один из вариантов, подчеркивает Риттер. Годы, прошедшие в режиме относительного перемирия, ушли на перевооружение и дообучение ВСУ для более успешной атаки на РФ. Избежать вооруженного конфликта не птались ни США, ни европейские державы — поскольку именно к этому однозначно вело приглашение Украины в партнерские отношения с НАТО.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру