Политологи оценили перспективы намерения США исключить Россию из G20

«Практически невозможно»

США включили в оборонный бюджет меры по исключению России из G20. Проект сметы на 2023 год согласовали профильные комитеты обеих палат американского конгресса. Помимо «Большой двадцатки» Вашингтон намерен выключить Москву из работы большинства международных финансово-экономических и банковских площадок. Очередная ли это словесная бравада администрации Байдена или же Россию ждет новый этап изоляции? Сколько готов потратить Вашингтон на превращение G20 в G19 и как отреагируют на это остальные члены «Группы двадцати»?

«Практически невозможно»

На оборону в следующем году США намерены потратить 858 млрд долларов. Из них 800 млн долларов будет направлено на помощь киевскому режиму. Проект главного военно-финансового документа поддержали комитеты палат представителей и сената. Есть в американском бюджете и слова о России. Естественно, негативные. 

Так, проект предполагает внедрение мер по исключению российских правительственных служащих из G20. Но «двадцатка» - далеко не единственная площадка, на которой республиканцы (а документ в конгресс внесли именно они) вознамерились «отменить» нашу страну. Базельский комитет по банковскому надзору, Совет по финансовой стабильности и Международная ассоциация страховых надзоров — во всех этих организациях по мнению американских парламентариев России тоже не место.

Дмитрий Песков, комментируя новости из-за океана, назвал проект оборонного бюджета США беспрецедентно конфронтационным и способным вызвать негативные последствия для всей Европы.

«Принятый документ носит чрезвычайно конфронтационный характер по отношению к нашей стране, что, конечно, чревато чрезвычайно серьезными и длительными последствиями по дестабилизации обстановки на европейском континенте», - подчеркнул пресс-секретарь президента РФ в беседе с журналистами.

Политолог Алексей Макаркин объясняет включение очередных антироссийских рестрикций в военную смету США исключительно настроениями влиятельных конгрессменов, которым было совершенно все равно, в какой именно документ помещать свои идеи.

- Американские влиятельные законодатели предложили внести эти положения в проект бюджета, а исполнительная власть их внесла. Лишь поэтому меры по исключению России из «Большой двадцатки» и появились в документе, - пояснил политолог.

Желание американцев убрать Россию из «двадцатки» ранее уже озвучивал Джо Байден. Политолог напомнил, что еще в марте этого года президент США предложил исключить нашу страну из G20. Прописанные в проекте бюджета меры, направленные на такое исключение, призваны подчеркнуть решительность американской администрации в этом вопросе. Правда, лишь на символическом уровне. Проще говоря, пока под идеей нет долларовой подушки,  она так и останется всего лишь показательным выступлением. Примечательно, что конкретные суммы на реализацию антироссийских мер в документе не фигурируют.

- От декларации о намерениях до практической реализации задуманного пролегает огромная дистанция. Это очевидно, если понимать разницу между бюджетными процессами России и США. Для нас бюджет — это строгая смета, где в каждой статье есть доходная и расходная части. В США это не только финансовый, но и политический документ. В него можно включить любые политические пожелания, - подчеркнул Алексей Макаркин.

Российский МИД оценил идею американцев однозначно: ничего у них не получится.

– Попытки исключить Россию из G20 обречены на провал, большинство стран их не поддержат, – прокомментировал документ замглавы МИД России Александр Грушко.

Алексей Макаркин пояснил, что убрать нашу страну из «Группы двадцати» практически невозможно. Во-первых, для этого потребовалось бы согласие остальных членов форума. Едва ли кто-то из членов «двадцатки» захотел внедрять в практику подобный прецедент. Фактически, чтобы исключить из G20 Россию, пришлось бы расформировать саму «двадцатку». А во-вторых, порядок исключения государствачлена группы нигде не прописан: когда площадка создавалась, никто не задумывался об угрозах международной изоляции кого-либо из партнеров. Кроме того, Макаркин усомнился в достаточности политического веса США для реализации такого маневра против России:

- Что касается организаций банковского и финансового сектора, из которых американцы предлагают убрать Россию, - в них у США есть большое влияние, но все же оно не доминирующее. В G20 у администрации Байдена вес еще меньше. Но главное, все прекрасно понимают, что даже в случае  исключения из международных институтов российская политика не изменится. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру