СБУ и ВСУ расстреляли друг друга в Херсоне

В городе продолжается охота на «сепаратистов»

Жители Херсона, покинувшие город во время эвакуации, не теряют связи с родным местом. Население разделенной области живо интересуется тем, что происходит в бывшей столице региона, которая сейчас находится под контролем Украины. А новости оттуда приходят нерадостные. Херсон без света и тепла, с остатками жителей, которые не захотели или не смогли выехать, сейчас представляет собой этакий город постапокалипсиса...

В городе продолжается охота на  «сепаратистов»

Темные улицы, горы мусора, ночные звуки перестрелок. Из города исчезли памятники (их предусмотрительно эвакуировали на правый берег), зато в большом количестве появилась «наскальная живопись»: корявая надпись по мраморной облицовке административного здания «Слава Украине», «жовто-блакитные» прапоры на стенах переходов и заборах, тризубы и коты в форме ВСУ — жителям старательно напоминают, на чьей территории они сейчас находятся.

Впрочем, это понятно и без навязчивых граффити. В маршрутках дамы среднего возраста в желто-голубых шарфах периодически устраивают скандалы, требуя, чтобы окружающие говорили на мове. Правда, их тут же ставят на место.

Не все оставшиеся в городе - «ждуны», радующиеся возвращению Украины. В сетях с сарказмом пересказывают историю одного «перевертыша»: еще в середине ноября СБУ задержала в городе бывшего депутата от «Оппозиционной платформы - За жизнь» Сергея Остапенко, который работал в российской полиции Херсона. Во время суда над ним всплыл интересный факт, обнародованный его адвокатом как бы в защиту: «16 ноября он сам пришел в СБУ. Остапенко добровольно обратился в правоохранительный орган с целью передачи собранной им информации о противоправной деятельности российских властей». То есть он пришел в СБУ, чтобы настучать на сослуживцев, а его повязали. Суд же принял решение отправить его в СИЗО. «Серёжа, Серёжа неужели ты не понял, что предателей никто не любит» - пишут в херсонских каналах. 

СБУ — пожалуй, единственная структура, которая сейчас работает в Херсоне на регулярной основе. «Врачи без границ» и волонтеры с гуманитаркой, покрутившись в городе первые две недели, благополучно из него исчезли. Изредка в город наведываются разные политики, чтобы сделать парадную фотосессию. Например, в минувшие выходные в Херсон на несколько часов заезжал экс-президент Украины Петр Порошенко. Подарил херсонцам «палатку солидарности» с обогревателем и десятком розеток, спел гимн в компании пенсионеров и детей и уехал.

Людей же сейчас больше волнует не пение гимнов, а вопрос, где взять продукты. Точки раздачи гуманитарки в городе видно издалека: там толпы, крики и драки… Чтобы растащить и успокоить людей, в процесс иногда приходится вмешиваться назначенному Киевом «главе Херсона» Ярославу Ярушевичу. Кстати, жители Херсона  направили Зеленскому петицию с просьбой убрать Ярошевича из города, бумага набрала уже 4 тысячи подписей. Они обвиняют новое руководство Херсона в том, что оно вообще ничего не делает для того, чтобы у горожан появились свет и тепло. Даже мусоровозы не работают, поэтому город погряз в нечистотах...

Зато в городе под «допросные» СБУ выделено уже десятое помещение — в бывшем здании райсуда. Там горожан с пристрастием расспрашивают, что они делали в минувшие полгода…

Новости о задержаниях идут ежедневно. Только за минувшие пару дней в Херсоне задержали руководителя "Международного расчетного банка " Антона Козика — за то, что «по указанию Сальдо вводил в городе рублевую зону", руководительницу одной из городских контор ЖКУ — за то, что выделяла пустующие квартиры под постой российским военным. И еще одну «сепаратистку», которая зачем-то ночью, в комендантский час, пошла навстречу патрулю, имея в телефоне пророссийские сообщения. 

Простым жителям по городу в темное время суток ходить небезопасно. И не только по причине комендантского часа, но и потому, что вечерами Херсон живет своей жизнью. Минувшим вечером, например, в одном из жилых районов произошла настоящая перестрелка, в которой участвовали военнослужащие 28-й механизированной бригады ВСУ и представители Службы безопасности Украины. Как сообщается, «СБУ получила информацию о совершении военнослужащими мародерства гражданских квартир в одном из районов Херсона, находящегося «под коммерческой защитой» правоохранителей. 

Для задержания была отправлена оперативная группа, которая по прибытии на место преступления получила со стороны ВСУшников вооруженное сопротивление. В результате перестрелки двое военнослужащих ВСУ были ликвидированы, данные о раненых уточняются…

Днем ранее житель Херсона поделился еще одним говорящим фактом в соцсетях: «На проспекте Ушакова четверо боевиков в форме начали взламывать машины. На моих глазах они взломали и угнали 3 автомобиля. В течение 7 минут наблюдал эту дикость, и ведь сделать ничего не могу».

Читайте также "Западу надоела Украина: почему это не приблизит мир"

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру