В ФРГ среди задержанных за подготовку переворота оказалась россиянка

В ФРГ среди задержанных за подготовку переворота оказалась россиянка

Россиянка задержана немецкой полицией в числе группы лиц, подозреваемых в подготовке государственного переворота в Германии. Об этом сообщила 7 декабря генпрокуратура ФРГ.

Всего на территории 11 федеральных земель правоохранители задержали 25 человек, которых подозревают в принадлежности к ультраправой экстремистской организации. Речь идет о «рейхсбюргерах», идентифицирующих себя как граждане кайзеровской Германии (не гитлеровского Третьего рейха). Всего в деле этой организации фигурирует 52 человека, а обыски прошли в 130 квартирах.

В спецоперации приняло участие более 3000 полицейских, это одна из крупнейших в истории страны антиэкстремистских акций.

По версии следствия, «рейхсбюргеры» с ноября 2021 года планировали вооруженное нападение на Бундестаг, захват политиков, смену государственного строя на «недемократический». В числе экстремистов, как сообщил спикер полиции, вошла бывшая депутат 58-летняя Биргит Мальсак-Винкеманн (партия АдГ).

В деле также фигурируют несколько бывших военных бундесвера, действующий штабной сержант, экс-полицейский, юрист с докторской степенью, терапевт и пилот. У организации были значительные денежные запасы, отмечают следователи.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру