Запад встревожился из-за визита Си Цзиньпина в Саудовскую Аравию

США обеспокоены связями Эр-Рияда с Пекином и Москвой

В Саудовской Аравии полным ходом идет подготовка к визиту председателя КНР Си Цзиньпина. Трехдневная поездка лидера Китая в Эр-Рияд не на шутку встревожила Запад, утверждающий, что визит приведет к «стратегическому соглашению между авторитарными державами.

США обеспокоены связями Эр-Рияда с Пекином и Москвой

Визит Си Цзиньпина в Эр-Рияд начинается в среду – в его рамках ожидается заключение ряда соглашений, которые, вероятно, укрепят связи между Китаем и Саудовской Аравией и усилят тревогу в Вашингтоне, пишет The Guardian.

Президент Китая встретится с более чем 30 государственными лидерами и лидерами бизнес-сообщества во время своего трехдневного визита в столицу Саудовской Аравии, который должен привести к «стратегическому соглашению» между двумя державами, которые Запад именует «авторитарными». Поездка является кульминацией десятилетий сотрудничества, когда-то основанного на продаже нефти, которая переросла в двустороннюю торговлю на сумму около 90 миллиардов долларов в год.

Прием, который ожидает Си Цзиньпина в аравийском королевстве, не уступает по масштабу тому, что был оказан Дональду Трампу в первые месяцы его правления, и резко контрастирует с сдержанным и в значительной степени бесплодным визитом его преемника Джо Байдена в Джидду в августе, отмечает The Guardian.

Напомним, что Байден приезжал в Саудовскую Аравию в поисках гарантий в отношении мировых цен на нефть, которые королевство отказалось помочь снизить, сократив поставки. Американский президент уехал с Аравийского полуострова с пустыми руками и с оказавшимися под серьезной угрозой прочными связями между двумя традиционными союзниками, поскольку Эр-Рияд, похоже, поддержал Россию в украинском кризисе.

Саудовская Аравия и страны Персидского залива в последние годы углубляют связи с Россией и Китаем, поскольку они ставят под сомнение партнерство в сфере безопасности, которое лежало в основе отношений в последние десятилетия. ОАЭ были особенно огорчены тем, что они считают отсутствием поддержки Вашингтон во время атак на их столицу в начале этого года со стороны сил хуситов в Йемене.

Обе стороны считают, что ограничение США на продажу оружия подрывает традиционную роль Вашингтона как гаранта его потребностей в области безопасности, пишет The Guardian.

Саудовское королевство было потрясено отсутствием реакции США на нападения шиитских боевиков на главный нефтеперерабатывающий завод страны. Между тем фактический лидер страны, наследный принц Мохаммед бин Салман, был возмущен обещанием Байдена в начале своего правления считать его изгоем после того, как спецслужбы США пришли к выводу, что принц будто бы заказал убийство диссидента Джамаля Хашогги.

Союзники принца Мухаммеда почти не скрывали своего восторга после того, как Байдену не удалось убедить наследного принца открыть нефтяные трубы и помочь снизить цены перед промежуточными выборами в США. В той же поездке Байден пообещал, что США не уступят влияние Китая на Ближнем Востоке. «Мы не уйдем и не оставим вакуум, который будет заполнен Китаем, Россией или Ираном», — заявил он.

Однако контраст с приемом Си Цзиньпина в Эр-Рияде не мог быть более заметным. И без того выгодные сделки Китая и Саудовской Аравии в технологическом, промышленном, нефтехимическом и оружейном секторах, вероятно, будут значительно расширены, закрепляя эгиду Пекина в то время, когда США реагируют на угрозы безопасности в Азии и конфликт на Украине.

Визит предлагает наиболее заметную платформу для Эр-Рияда, чтобы продемонстрировать свою привлекательность в качестве торгового партнера и растущее присутствие в качестве глобального голоса, с которым нужно считаться. Пекин уже стал крупнейшим торговым партнером Эр-Рияда, а Саудовская Аравия является участником плана глобальной инфраструктуры «Один пояс, один путь».

Как сказал высокопоставленный саудовский чиновник, «китайцы не читают лекций и не проявляют неуважения. Они умеют делать бизнес».

США обеспокоены тем, что они считают прямой поддержкой Китаем и Саудовской Аравией военных действий России на Украине. Россия активизировала усилия по продаже Пекину нефти со скидкой в то время, когда она сталкивается с разрушительными западными санкциями. Пекин по-прежнему сильно зависит от нефти в своих энергетических потребностях и не скрывает своего намерения укрепить энергетические и политические связи со странами Персидского залива.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру