Боррель: запасы оружия ЕС для Украины истощаются

Боррель: запасы оружия ЕС для Украины истощаются

Глава евродипломатии Жозеп Боррель во время заседания Европейского оборонного агентства заявил, что запасы оружия, которое Евросоюз поставляет Украине, истощаются в силу того, что европейский военно-промышленный комплекс годами не получал должного финансирования. По словам Борреля, то, что сейчас ЕС направляет Киеву, берется не со складов, а из армий стран-участниц Союза.

При этом он добавил, что ситуация «быстро улучшается», поскольку в 2021 году все страны ЕС потратили на оборону 214 миллиардов долларов, что на 6% больше, чем в 2020 году. Глава евродипломатии выступил с призывом об увеличении суммарных военных расходов сообщества до 2025 года более чем на 30%, а именно на 70 миллиардов евро.

Боррель подчеркнул, что в настоящий момент у ЕС нет европейской армии, а есть 27 разных армий. Он напомнил, что на протяжении многих лет страны-участницы Союза асинхронно сокращали свои военные расходы. В связи с этим, по его словам, сначала необходимо «исправить наше прошлое», компенсировав недостаток военных инвестиций, а затем «выиграть наше будущее».

Источник: ТАСС

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру