Что там с победой в СВО

Нужно снова и снова проговаривать, почему действия России справедливы

Добывающие победу в СВО не хуже других понимают: она не самоцель, скорее яркий флаг над Целью. Как и многие политики… «Сталин не раз говорил, что Россия выигрывает войны, но не умеет пользоваться плодами побед. Русские воюют замечательно, но не умеют заключать мир, их обходят» (свидетельство наркома иностранных дел Молотова). Прочность завоеванного Россией мира (не мира-планеты, а мира-невойны. Старорежимный шрифт разделял Міръ и Миръ) всегда зависела от меры убежденности народа, чаще интуитивной, что этот мир и предшествовавшая ему война были справедливы.

Нужно снова и снова проговаривать, почему действия России справедливы
Фото: Минобороны

А русская «мания справедливости» общеизвестна. «Как будем: по закону иль по справедливости?» — сей коварный вопросец часто подрывал внутреннюю устойчивость государства, обнулял внешние успехи. Подвигов вроде суворовских побед, освободивших Италию от Франции… для Австрии в учебнике истории хватает.

На несколько своевольный вопрос «Что за?...» видится ответ: СВО будет победной, а мир (не-война) более устойчивым, если суметь привлечь внимание мира (планеты) к данным темам:

1. Прецедент 1999 года, изменение границ Югославии с помощью многомесячной войны, жесточайших бомбежек известен, но надо вспомнить, сопоставить. Тогдашние (бессильные) протесты России против «отторжения Косово» — это же доказательство: мы не планировали изменения границ с Украиной. Не запасали «прецедент»! Тогда еще не было опасений за жизнь русских, русскоязычных на Украине.

2. Но как русские там оказались? Точнее спросить: как на Украине оказались все прочие?

«Приданое» Богдана Хмельницкого — это клочок в 1/10 нынешней Украины со столицей в Чигирине. Киев и все остальные 9/10 окраины — еще предстояло отвоевывать. Новороссия (не политический лозунг XXI века, а официальное название российской губернии XVIII века), гигантская Слобожанщина (Левобережье Днепра) — все эти области давались под расселение бежавшим западенцам («быдлу» в официальных документах их польских хозяев) и русским из центральных губерний. Так что укронационализм — это желание очистить подарок от потомков дарителя.

Крым вообще был подарком к 300-летию Переяславской рады. С бантиком, открыткой: «Поздравляю! Целую! Ваш Никита». Загляните в тогдашние документы, мотивировку «подарка»: юбилейчик рады.

В своей статье в «МК» от 22 июня я упомянул происхождение суффикса «ко» в фамилиях, в т.ч. автора. Он означал родовую принадлежность. Пришел от касогов-адыгов, это, по мнению, этнографов наиболее вероятно. А без всяких вероятностей, «железно»: пришел он за 400 лет до того, как Грушевский начал из бытового термина украины-краюхи выкраивать нацию. И второй момент, признаюсь, личного негодования: напрочь забыли, что Черниговская область (север нынешней Украины, прародина моих предков) вошла в Россию в 1503 году, за полтора века до Переяславской рады!

Как именно это связать с актуальщиной кануна 2023 года? В одной книге (здесь рекламировать не место, да и разошлась давно) я составил «Периодическую таблицу войн», которые вела Россия. Не расписывая все военные валентности, упомяну: выигрывались только войны, которые большая часть народа считала справедливыми. Не бог весть какое «открытие» здесь дополню лишь «технологией справедливизации»: индивидуальные ощущения, интуитивные искры объединялись в общенародное пламя, действие — когда власть, элита переводили гнев в конкретные претензии, формулируя пункты будущих, послепобедных мирных договоров. Так, в 1812–1814 годах будущий митрополит Филарет (Дроздов) объяснял народу и миру резоны войны с Наполеоном. Кстати, он же, автор царского Манифеста 1861 года, переводя народный гнев, протест в конкретные пункты, объяснял дворянам необходимость освобождения крестьян (ту историческую миссию как-то довелось обсуждать с его потомком, всенародно любимым Николаем Николаевичем Дроздовым).

Взявшемуся объяснять необходимую справедливость СВО я бы предложил сделать упор на преодолении разделения народа. Напомнить, сколько было международных слез, резолюций о «трагедии разделенного на ФРГ и ГДР немецкого народа»! Рыдая о разделенных немцах, предъявляли миру каждого убитого при перелезании через Берлинскую стену. СССР мог законсервировать трагичное разделение еще на многие десятилетия, базируясь на всю систему международных договоров после 1945-го, а во-вторых, на свое атомное оружие.

Надо отчетливо сказать самим себе, сомневающимся соотечественникам (услышат и на Западе): русские, русскоязычные, оставшиеся на Украине, подверглись большему национальному угнетению, понесли большие жертвы, чем немцы и любой из разделенных народов, кроме, может, курдов. Последние защищавшие русских демократические институты Украины свергнуты вместе с законным президентом в 2014 году.

Да, международное право признает границы, но с условием, что внутри них народы имеют право на определение своей судьбы, тем более — на выживание. Это уподобляет границы Украины-1991 границам ГДР-1990. Россия должна отозвать свое признание послепутчевой Украины. Объявить: «Дубль два! В первый раз вы получили от России слишком огромное «выходное пособие». Распорядились им скверно. Второй раз если и получите что-то сверх исходного вашего Чигиринского округа, то с ограничением: натовских ракет на дареной земле не ставить, население, оставшееся на ней, не жечь, как в Одессе, не «фарионить», не «порошенить».

Более 3400 мирных жителей, в т.ч. 152 ребенка, по данным ООН, погибло на Донбассе до начала СВО. Ныне убивают по нескольку человек в день. И если «гуманисты» Запада говорят, что бомбежка трансформаторов в Киеве трагичнее, чем бомбежки школ, детсадов, рынков Донецка, — значит, надо просто «выключить это радио», воткнуть беруши на время. Учесть, что их пропагандистские кампании имеют «волновую природу»: экстаз защиты косоваров от сербов, потом — демократических арабов от Каддафи, Башара Асада, потом митушек от продюсеров (забыли Me Too, Вайнштейна?), потом BLM, русские хакеры, декарбонизация… Спорить, даже опираясь на Маска, разоблачившего «банду Твиттера», бесполезно. Опытные пловцы пропускают волны над собой.

Радиоволны Страсбурга (Европарламент) просто «не ловить». Если придется в ООН — говорить только о прецедентах. ГДР, Косово...

Но случилось на Украине то, чему прецедента пока не нашли. Там объявлено: «Церковные обряды и таинства (венчания, крещения, отпевания, исповеди, причастия…), проведенные Православной церковью Московского патриархата, недействительны!» Все необходимо повторить у незалежных попов.

Неделю обсуждали погром Киево-Печерской лавры. Да, гонения, удар по религиозным свободам, хотя еще как-то представимо. Но таинства… Они же установлены «инстанцией» повыше константинопольских продавцов «томоса» 2019 года. То есть, по большому счету, Самим…

Весть об этом «горнем, метафизическом беспределе» меня застала за написанием очерка истории еврейско-бандеровских отношений. Хотел напомнить: кто «физически» расстреливал в Бабьем Яре, работал в концлагерях. Под офицерством немцев, а порой (во Львове) и самостоятельно. Это и без меня известно евреям, переехавшим из Москвы в Киев прислуживать преемникам тех эсэсовцев, но… «стокгольмский синдром»?

Так же прекрасно известен безупречный патриотизм главного раввина России Адольфа Соломоновича Шаевича, еженедельно читающего в синагогах Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России молитву о благополучии российского народа, страны, властях, президента...

Тут я и почувствовал: невозможно рационально совместить все эти факты в формате «Свободной темы». Нон-фикшн вообще пасует, надо вспомнить другие жанры. Представил гротескное объявление: «Евреям приихавшим з Москвы трэба пройти переобрезание у киевской синагоги»... Возвращение еще и здравого смысла, вот что должно последовать «За победой».

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28929 от 9 декабря 2022

Заголовок в газете: Что там с победой в СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру