FT: Запад обвинил Турцию в сбое поставок сырой нефти по Черному морю

FT: Запад обвинил Турцию в сбое поставок сырой нефти по Черному морю

Запад обвинил Турцию в нарушении поставок сырой нефти по акватории Черного моря. Об этом пишет английское издание Financial Times. По данным газеты, западные чиновники не видят причин для блокировки передвижения судов. Большей части танкеров, перевозящих нефть из Казахстана, необходимо разрешить проход через проливы.

Financial Times приводит слова неназванного западного чиновника, который утверждает, что на эти грузы «ни при каком сценарии не распространяется ценовой поток, и не должно быть никаких изменений в статусе их страхования». Чиновник уверен, что сбои в поставках нефти не имеют отношения к введению «потолка цен», а являются прямым следствием решений правительства Турции.

Как пояснял ранее замглавы министерства финансов США Уолли Адейемо в разговоре с заместителем главы МИД Турции, введенный 5 декабря лимит цен на российскую нефть не требует дополнительных проверок судов в турецких территориальных водах.

Замглавы МИД РФ Александр Грушко ранее заявил РИА "Новости", что Россия обеспокоена ситуацией у берегов Турции, где скопились российские нефтяные танкеры; сейчас эта проблема обсуждается по линии транспортных и страховых компаний, но может быть вынесена и на политический уровень.

По данным председателя правления национальной компании "Казмунайгаз" Магзума Мирзагалиева, сейчас в Босфоре и Дарданеллах находятся от восьми до десяти транспортирующих нефть танкеров, имеющих отношение к Казахстану.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру