«Играет роль Нострадамуса»: эксперты разобрали слова Зеленского об окончании СВО

Президент Украины не поверил британской разведке

Владимир Зеленский на фоне получения титула самого влиятельного человека Европы решил примерить на себя роль Нострадамуса. Президент Незалежной заявил об окончании российско-украинского конфликта уже в 2023 году. На чем базируется горизонт планирования лидера киевского режима? «Вангует» ли он исключительно ради личного пиара или развязка кризиса действительно не за горами? «МК» выяснил мнение экспертов.

Президент Украины не поверил британской разведке

В очередном своем видеообращении Зеленский сделал громкое заявление. По его словам, конфликт на Украине может закончиться уже в следующем году.

Дмитрий Песков отреагировал на слова киевского лидера с долей иронии: «Зеленский знает, когда он (конфликт. — «МК») может закончиться. Это может быть и завтра», — подчеркнул пресс-секретарь президента России.

Российские политологи предпочли не соревноваться с «самым влиятельным человеком Европы» за роль Нострадамуса. Эксперты вообще теперь нечасто строят никаких версий относительно сроков окончания специальной военной операции. Тем более, что даже Владимир Путин на встрече с членами Совета по правам человека 7 декабря конкретных дат и периодов не называл, ограничившись лишь тезисом о том, что СВО может быть длительным процессом.

Политолог Сергей Марков полагает, что слова Зеленского об окончании конфликта не имеют ничего общего с военно-политической реальностью. По мнению эксперта, лидеру Незалежной важна лишь собственная цитируемость.

— Зеленский сегодня — символ гибридной войны Запада с Россией. Ему важна цитируемость. Предположу, что он сидит со своими советниками и думает: что бы такого еще сказать, чтобы повысить собственные рейтинги? — предположил Марков.

Политолог уверен, что заявление Зеленского — ни что иное, как театральный жест, не основанный на какой-либо аналитике.

— Рациональный и научный прогноз по срокам окончания СВО сейчас невозможен. Шанс завершить конфликт в следующем году есть, но называть какие-либо сроки в нынешних условиях бессмысленно. Все военные эксперты, которые до этого делали прогнозы, провалились, — посетовал Сергей Марков.

Политолог Евгений Минченко, напротив, считает, что с цитируемостью у Владимира Зеленского проблем нет и без громких прогнозов. Цель заявления была иной — подарить гражданам Украины надежду, особенно на фоне недавнего пассажа главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о 100-тысячных потерях ВСУ.

— У людей накапливается усталость от девяти месяцев боевых действий. ВСУ несут большие потери. Своим заявлением Зеленский дарит людям надежду. Хотя на практике ничто не намекает на скорое окончание конфликта. Скорее всего, он затянется на несколько лет, — предположил Евгений Минченко.

Косвенно версию российских политологов о ложном прогнозе Зеленского подтверждает и украинский аналитический телеграм-канал «Резидент». Ресурс опубликовал информацию со ссылкой на данные британской разведки:

«MI-6 передали разведданные в Офис президента, что Кремль утвердил стратегию позиционной войны в Украине, цель которой - заморозить линию фронта и вымотать экономически Запад. Британская разведка рекомендует Зеленскому готовить страну к долгому конфликту, который затянется на 2–3 года».

Военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков отметил, что прогноз относительно завершения боевых действий в зоне СВО ранее уже звучал из уст американских военных аналитиков.

— Американский эксперт Скотт Риттер не раз говорил, что спецоперация может завершиться в 2023 году. Так это видится из-за океана. Но когда такие сроки называет Зеленский, надо понимать, что в его словах есть подтекст.

СВО завершится в 2023 году чьей победой? Он ведь имеет в виду, что якобы победит Украина, а Россия будет платить репарации. Однако его чаяния сильно отличаются от реальной обстановки на линии боевого соприкосновения, — считает эксперт.

Не факт, что 2023 год станет финальным во всем российско-украинском конфликте. Но он определенно станет важнейшим этапом в военной кампании. Причем начнется активная фаза боевых действий уже этой зимой, уверен Алексей Леонков:

— 2022 год для России заканчивается удовлетворительно. Очнувшись от иллюзий, наша страна стала вести боевые действия так, как нужно. Россия намерена провести зимнюю кампанию, о чем заявила уже осенью серией ударов по украинской энергосистеме. В результате даже западные реалистично настроенные аналитики сходятся во мнении: победа останется за Россией. Вопрос — когда именно это произойдет.

Читайте материал «Путин сделал важное признание о ходе СВО»  

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28929 от 9 декабря 2022

Заголовок в газете: Астрология Зеленского

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру