Меркель преподала России жесткий урок: Украине дали время собрать силы

Идея о возможности договориться до сих пор жива

«Обманули дурачка на четыре кулачка — у нас так в народе говорят. Надо все закреплять на бумаге», — так летом 2021 года Путин прокомментировал нарушение натовцами обещания не расширяться, что было дано Горбачеву. А на днях фрау Меркель объяснила, что и закреплять на бумаге – тоже не гарантия. И подтвердила факт, что бумага, на которой были написаны Минские договоренности, оказалась дороже, чем они сами.

Идея о возможности договориться до сих пор жива

Некоторое время назад Порошенко уже признавался, что Минские соглашения были просто попыткой выиграть время. «Наша задача была отвести угрозу или, по крайней мере, отсрочить войну. Выбить себе восемь лет, чтобы мы восстановили экономический рост и построили мощь Вооруженных сил», – заявлял он.

Теперь примерно то же самое в интервью газете «Цайт» 7 декабря 2022 заявила уже Меркель: «Минское соглашение 2014 года было попыткой дать Украине время». И «они использовали это время, чтобы стать сильнее, что можно видеть сегодня. Украина образца 2014/15 года – это не сегодняшняя Украина».

Тогда, мол, «Путин смог бы легко их захватить», а НАТО на тот момент не смогло бы помочь, не то что сейчас. А главное: «Всем нам было ясно, что это замороженный конфликт, что проблема не решена, но именно это и дало Украине драгоценное время».

Тут стоит вспомнить и заявление бывшего российского премьер-министра Сергея Степашина. Он утверждал, что именно Меркель была «главным политиком, которая убедила» президента России Владимира Путина подписать Минские соглашения.

То есть сейчас Западу можно уже не скрывать, что это был совершенно искренний обман. И он удался. ВСУ за восемь лет были накачаны оружием, перестроены, превратились в серьезную регулярную армию. Да и боевой опыт получали, постоянно обстреливая Донбасс, которому никто никакой автономии давать не собирался и который ждало только одно – силовой захват с уничтожением всего русского.

То же самое ждало и Крым, если верить захваченным у ВСУ документам или, например, замглавы оборонного комитета Верховной рады генерал-лейтенанту Михаилу Забродскому. Который не так давно заявил, что Украина готовила операцию по «возвращению Крыма» на 2023 год. А в четверг Дмитрий Песков признал, что риски нападения на Крым остаются.

Самое печальное во всем этом – не то, что обманули, а то, что и сейчас идея о возможности как-то договориться, пойти на уступки, лишь бы была дружба-жвачка с Западом, а русские опять как-нибудь перетопчутся, жива и здравствует. Торговцы (во всех смыслах) сильны. И пока это так, свежий урок от фрау Меркель может не пойти впрок.

Все как у классика: «Ходит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее себя».

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28929 от 9 декабря 2022

Заголовок в газете: Обидный урок Фрау Меркель

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру