Президент Италии заявил, что русскую культуру невозможно отменить

Президент Италии заявил, что русскую культуру невозможно отменить

Русская культура давно стала частью европейской, поэтому ни в мире, ни особенно в Европе ее невозможно отменить. Об этом в беседе с главой Еврокомиссии (ЕК) Урсулой фон дер Ляйен заявил президент Италии Серджо Маттарелла. Он добавил, что есть позиции, которые он не разделяет «ни в плане культуры, ни в плане политики».

«Великая культура России является частью европейской и элементом, который нельзя отменить», — сообщил итальянский лидер в ходе встречи с Урсулой фон дер Ляйен в Милане. В театре «Ла Скала» политики посетили премьеру оперы «Борис Годунов», созданную композитором Модестом Мусоргским. Главную партию в этой постановке исполнял российский певец Ильдар Абдразаков. Среди артистов, сыгравших важные партии в этой опере, были лучшие голоса Мариинского театра Анна Денисова и Алексей Марков. Известно, что для роли был приглашен солист этого же театра Дмитрий Головнин. Ответственным за музыкальное искусство на премьере оперы был главный дирижер «Ла Скала» Риккардо Шайи.

В известном итальянском театре против отмены русской культуры высказались еще летом. В июне управляющий директор учреждения Доминик Мейер сообщил, что планы открыть новый сезон оперой «Борис Годунов» не изменились в связи с событиями 2022 года. Он добавил, что решение о постановке на сцене «Ла Скала» произведения российского композитора этой осенью было принято много лет назад.

Ранее генеральному консулу Украины в Милане не понравилась идея знаменитого театра открыть сезон оперой Мусоргского. Он призвал отменить постановку, так как исполнение оперы «Борис Годунов», по его мнению, может быть использовано для поддержки «потенциальных элементов пропаганды».

Напомним, что после начала специально операции России на Украине многие политические и общественные деятели призвали бойкотировать культурные события, связанные с Россией. Например, в августе «МК» сообщил, что более 50 жителей немецкого города Кельна вышли на акцию протеста против выступления российской певицы Анны Нетребко. На одном из плакатов митингующие, собравшиеся возле здания местной филармонии, изобразили фотографию оперной дивы на приеме у президента России Владимира Путина.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру