Президента Перу отстранили и арестовали: что это значит для России

«Сам сделал крупную ошибку. Акела промахнулся»

Женщина впервые и неожиданно для самой себя стала президентом Перу после того, как предшественник 60-летней Дины Болуарте на посту главы южноамериканской республики был подвергнут импичменту и арестован. В чем же провинился отстраненный от власти Педро Кастильо, чем интересна его персона и могут ли перуанские политические перипетии сказать на отношениях с Россией – попробуем разобраться.

«Сам сделал крупную ошибку. Акела промахнулся»

Занимавшая пост вице-президента Перу Дина Болуарте была приведена к присяге в Конгрессе и стала аж шестым президентом латиноамериканской страны менее чем за пять лет. Церемония вступления в должность состоялась через несколько часов после того, как подавляющее большинство членов перуанского парламента проголосовали за импичмент бывшему главе государства 53-летнему Педро Кастильо.

Непосредственным поводом к отстранению Кастильо от власти стали заявленные им планы роспуска Конгресса и создания чрезвычайного правительства в преддверии предстоящего голосования законодателей по импичменту.

Призыв президента провести парламентские выборы для работы над новой конституцией вызвал череду отставок из кабинета министров и бурную реакцию со стороны высших должностных лиц. Итогом стал импичмент. В ситуацию вмешались и вооруженные силы, которые отвергли попытку Кастильо разогнать законодателей, назвав это «нарушением конституции».

Более того, вице-президент Болуарте раскритиковала план Кастильо по роспуску Конгресса, назвав его «переворотом, усугубляющим политический и институциональный кризис».

Отстраненный от власти в результате импичмента Кастильо был задержан полицией в столице Лиме «за нарушение конституционного порядка».

Таким оказался унизительный конец недолгого пребывания Кастильо у власти. Бывший школьный учитель и профсоюзный вожак был избран президентом Перу в июле 2021 года, победив правую кандидатку Кейко Фухимори с небольшим перевесом во втором туре.

К слову, отец соперницы Кастильо, Альберто Фухимори, был президентом Перу десяток лет – в 1990–2000 гг., при нем был не только проведен ряд экономических преобразований в духе неоконсерватизма, но и жестко подавлена наводившая ужас на страну террористическая левацкая группировка маоистского толка «Сендеро луминосо» («Сверкающий путь»). Недоброжелатели утверждали, что в прошлом Педро Кастильо якобы был связан с этим ультралевым движением, однако сам он отрицал подобные обвинения, заявляя, что в Перу при нем коммунизма не будет. Более того, в юности он даже состоял в отряде крестьянской самообороны для защиты от «сендеристов».

Но вернемся к Альберто Фухимори – несмотря на все его достижения, политик подвергся судебным преследованиям, уезжал в эмиграцию, был экстрадирован из Чили и получил реальный тюремный срок за злоупотребление властью. И когда в марте этого года Конституционный суд Перу постановил освободить 83-летнего Фухимори из-под стражи, тогдашний президент страны Педро Кастильо заявил, что не согласен с данным вердиктом и намерен оспорить его в международных судах.

Педро Кастильо считался представителем «розовой волны» новых левых лидеров в Латинской Америке. Выходец из провинциальной семьи неграмотных крестьян, Кастильо начал подрабатывать еще в подростковом возрасте, чтобы заработать на учебу, а затем вернулся в свой родной город, чтобы стать учителем начальной школы. Политическую известность он приобрел как один из лидеров забастовки школьных учителей в 2017 году. В президенты он пошел в качестве кандидата от социалистической партии «Свободное Перу».

При Кастильо страна столкнулась с серией протестов из-за роста цен на топливо и нестабильности, которая в значительной степени затронула работников транспорта. Недовольство выражали и горняки. Политик обещал усилить перераспределение богатства, предоставив государству больший контроль над рынками и природными ресурсами. Но деятельность главы государства наткнулась на препоны в виде отсутствия у него политического опыта и сильной консервативной оппозиции в Конгрессе.

Эту самую оппозицию Кастильо обвинял в попытках сместить его чуть ли с первого дня пребывания в президентской должности. Он обвинил генпрокурора Патрисию Бенавидес в организации «новой формы госпереворота» посредством, в частности, с рядом расследований о том, использовал ли он свое положение в интересах себя, своей семьи и ближайших союзников, торгуя влиянием, чтобы получить благосклонность или льготное обращение.

Политик неоднократно отрицал все обвинения и подтверждал свою готовность сотрудничать с любым расследованием. По его словам, обвинения в его адрес стало результатом «охоты на ведьм» против него и его семьи со стороны групп, которые не признали его победу на выборах.

Тем не менее в отношении Кастильо было возбуждено пять предварительных уголовных расследований по обвинениям в организации коррупционных схем во время пребывания в должности. К ним относятся утверждения прокуратуры о том, что он руководил «преступной сетью», которая мешала таким госучреждениям, как министерство транспорта и связи, министерство жилищного строительства и государственная нефтяная компания Перу, и которая контролировала процессы публичных торгов и приносила пользу конкретным компаниям и близким союзникам президента.

Прокуратура также расследует, не предпринимал ли бывший президент попыток использовать свое влияние в процессе продвижения по службе офицеров как в вооруженных силах, так и в национальной полиции.

Расследования также касаются семьи Кастильо, включая его жену и невестку. Бывшая первая леди Лилия Паредес находится под следствием по подозрению в якобы координации преступной сети. А невестка Йенифер Паредес находится под следствием по подозрению в участии в «преступной организации», отмывании денег и сговоре при отягчающих обстоятельствах.

«Моя дочь, моя жена, вся моя семья подверглись нападкам с единственной целью уничтожить меня, потому что они не хотят, чтобы я досидел до конца свой [президентский] срок; я обещаю вам, что досижу свой срок», — говорил Кастильо по телевидению 20 октября. Но обещание сдержать президенту не дали.

Заметим, что арест отстраненного от власти Педро Кастильо, как и долгая отсидка экс-президента Фухимори, – чуть ли не норма для перуанских лидеров. Так, правившего страной в 1985–1990 и 2006–2011 гг. Алана Гарсию Переса заподозрили в получении взяток от бразильской строительной компании Odebrecht. Политику запретили в 2018-м выезд из Перу, а попытка получить убежище в резиденции уругвайского посла в Лиме закончилась неудачей. 

В итоге экс-президент попытался свести счеты с жизнью, когда к нему домой пришла полиция с ордером на арест. Гарсия умер в больнице от полученного ранения. Еще один перуанский президент, Педро Пабло Кучински, вынужден был уйти в отставку в марте 2018 года, а вскоре был осужден Верховным судом Перу по делу о коррупции и приговорен к 36 месяцам предварительного заключения. Его преемник Мартин Вискарра в ноябре 2020 года был отстранен от должности президента в связи с обвинениями его во взяточничестве на посту губернатора региона Мокегуа в 2010-е гг.

– Важно понимать, что президента Кастильо не свергли, а именно сместили с должности, – комментирует главный редактор журнала «Латинская Америка», профессор СПбГУ Виктор Хейфец. – Потому что до этого они должны были обсуждать вопрос о его импичменте в связи с коррупцией, но голосование не состоялось. Он в преддверии этого решил сделать «ход конем» и сам распустил парламент. Тем самым он дал своим противникам в руки мощнейший козырь. Они его обвинили в нарушении конституции – это правда. По конституции он не имел права распускать парламент просто так, только в случае, если дважды выносится вотум недоверия правительству.

Смещен он по обвинению в попытке государственного переворота. Кстати, не он первый. В свое время такое было еще в девяностые годы. Вице-президент (Дина Болуарте. – «МК») – это его же человек. Она вместе с ним избиралась, выходец из той же самой партии. Пока назначение ее президентом – это техническая должность.

Никаких серьезных изменений во внешнеполитической линии я не жду. В принципе это страна, которая и так достаточно тесно и активно блокировалась со многими решениями условного «западного блока». Может, единственное, в чем не блокировалась, – Кастильо говорил о готовности признать правительство президента Венесуэлы Мадуро. Но я думаю, что и новые власти Перу не будут сейчас радикально разворачивать венесуэльский вопрос. Так что серьезных внешнеполитических изменений я не жду.

– Поменяются ли каким-то образом отношения Перу с Россией?

– Никак. Перу и так голосовала в ООН с осуждением действий России на Украине, но это никак не задевало наших торгово-экономических отношений. В данном случае политика отдельно, а экономика отдельно.

– Насколько вообще тесны сейчас эти взаимоотношения?

– Они есть, но не очень тесные. Торговля с Перу развивается довольно слабо, хотя потенциал – больше чем есть. Но это никак не связано с внутриполитическими разбирательствами в Перу. Это отдельная совершенно история.

– США довольно быстро отреагировали на смещение президента Перу и вступление в должность нового. Какой у Америки есть интерес к региону?

– У американцев есть ряд горнодобывающих компаний, работающих в Перу. Поэтому у них есть экономический интерес. Перу вместе с Мексикой, Чили и Колумбией (рыночно ориентированная интеграционная группа) являются частью Тихоокеанского альянса. В принципе, Перу находится в орбите западного блока, поэтому они довольно пристально следят за тем, что там происходит. Но в данном случае надо смотреть даже не на то, кто отреагировал, а по сути – это верно или нет? По сути – верно. Президент Перу сам сделал крупную ошибку. Акела промахнулся. Он сделал шаг, который неделю назад обещал не делать, и его никто внутри страны не поддержал.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру