США заподозрили Россию в увеличении закупок боевых беспилотников у Ирана

США заподозрили Россию в увеличении закупок боевых беспилотников у Ирана

Американские власти подозревают Российскую Федерацию в наращивании поставок беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) из Ирана для использования против Украины. Об этом сообщила израильская англоязычная онлайн-газета, выпускаемая с 2012 года, The Times of Israel. Издание сослалось на неназванный источник в Совете национальной безопасности США.

В статье подчеркивается, что высокопоставленный американский чиновник опасается, что Кремль может купить у Тегерана ракеты класса «земля—земля». При этом дипломат из Организации Объединенных Наций добавил, что Иран в таком случае будет продавать России сотни ракет и дронов в обход резолюции Совбеза ООН 2015 года. Напомним, что в этом документе была одобрена ядерная сделка между Исламской республикой и другими шестью странами. Этот эксперт утверждает, что подобный договор о поставках вооружения Москве будет означать серьезное углубление сотрудничества в сфере обороны между нашей страной и Ираном. И хотя, по его мнению, оружие еще не отправлено, однако оно «явно в книгах заказов». 

Ранее американские власти не смогли доказать передачу Тегераном ракет для Москвы. При этом в Кремле отрицают поставки оружия из Исламской республики, а также использование их в ходе спецоперации России на Украине. В частности, об этом прямо заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Используется российская техника, вы знаете об этом, с российскими наименованиями, — подчеркнул он. — Все остальные вопросы можно адресовать Минобороны». До этого американская газета The Washington Post сообщила, что Тегеран готовится впервые отправить Москве ракеты класса «земля—земля» и ударные беспилотники. По мнению экспертов, опрошенных изданием, это поможет компенсировать истощение российских запасов оружия. Газета утверждает, что речь идет о ракетах Fateh-110 и Zolfaghar, способных поражать цель на расстоянии 300 км и 70 км. 

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру