В Госдуме решили обязать россиян проверять газовое оборудование в квартирах

В Госдуме решили обязать россиян проверять газовое оборудование в квартирах

Председатель комитета Государственной Думы РФ по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов рассказал, что Госдума во втором чтении рассмотрит законопроект, согласно которому россиян обяжут проверять газовое оборудование в квартирах. Как заметил парламентарий, первое чтение состоялось еще в 2018 году, после чего законопроект дорабатывался.

По словам депутата, документом вводится принцип «один дом – одна обслуживающая организация». Пахомов пояснил, что жильцам придется заключать договоры обслуживания той же газовой организацией, с которой сотрудничает управляющая компания (УК). Парламентарий уточнил, что от 10 до 50% квартир ранее не имели подобных соглашений, что приводило к отсутствию проверок и несчастным случаям.

Генеральный директор ПАО «ГИТ» Валерий Ковалев, в свою очередь, отметил, что его компания давно предлагала обеспечивать безопасность в домах, передав контроль за газовым оборудованием профессионалам. Он подчеркнул, что речь об этом шла на протяжении восьми лет, и их «наконец услышали».

Источник: Известия

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру