В Иране прошла первая казнь участника протестов

В Иране прошла первая казнь участника протестов

В четверг, 8 декабря, был казнен участник беспорядков в Иране, признанный виновным в нападении на сотрудников сил безопасности и ранивший одного из них. Об этом сообщило местное новостное агентство Tasnim.

Преступника звали Мохсен Шекари. Он принимал участие в блокировании движения по одной из улиц в столице исламской республики Тегеране и ранил тесаком сотрудника органов правопорядка. «Угрожать людям холодным оружием и нападать на сотрудников сил безопасности, нанося им ранения, — значит совершать военные преступления», — цитирует приговор  Верховного суда Ирана информагентство.

Ранее «МК» сообщал, что не мене 300 человек погибли в ходе беспорядков в Иране. Об этом проинформировал командующий ВКС Корпуса стражей исламской революции Амир Али Хаджизаде. По его мнению, так произошло из-за того, что было сложно отличить, на чьей стороне находились участники протестов.

Напомним, что с 16 сентября в Иране продолжаются массовые выступления протестующих из-за гибели 22-летней иранской девушки Махсы Амини, которая была задержана специальным Назидательным патрулем — полицейским отрядом, ответственным за соблюдение гражданами Ирана и иностранцами надлежащего дресс-кода по шариату в общественных местах. Девушка была арестована за хиджаб, надетый не в соответствии с исламскими нормами. Местная полиция сообщила, что Амини действительно была задержана, но затем у нее случился сердечный приступ. Девушка впала в кому, после чего умерла через два дня, не проходя в сознание. Родственники Амини утверждают, что проблем с сердцем у молодой иранки не было. Очевидцы, в том числе и женщины, которые были задержаны вместе с девушкой, заявили, что перед смертью она была жестоко избита, получив тяжелые травмы головы. В результате в социальных сетях распространилась информация о том, что смерть девушки наступила в результате перенесенных побоев со стороны полицейских.

В иранской полиции отрицают причастность Назидательного патруля к её смерти и даже обнародовали запись с камер наблюдения, где предположительно Махса Амини, падает в обморок прямо в участке, после чего её увозят на скорой помощи. Кроме того, 7 октября Иранская организация судебной медицины опубликовала официальное заключение о причинах смерти 22-летней девушки, в котором указывалось, что ей не были нанесены травмы. Однако происшествие все равно спровоцировало уличные беспорядки по большей части в провинциях Гилян, Хузестан, Систан и Белуджистан, Тегеран и Курдистан.

Иранские власти на этом фоне заявили, что страны Запада поддерживают протестующих, в том числе через свою прессу, тиражируя сообщения подрывного, антигосударственного характера. Кроме того, в зарубежных СМИ открыто призывают свергнуть власть в исламской республике. В результате уже были зафиксированы систематические нападения участников беспорядков на сотрудников сил безопасности — полиции, КСИР, а также членов одной из крупных военных структур — Басидж. Часть из них привели или закончились убийством иранских силовиков митингующими.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру