Во Франции назвали страну, которой выгоден конфликт на Украине

Во Франции назвали страну, которой выгоден конфликт на Украине

Украинский конфликт ставит Соединенные Штаты в более выгодное положение, чем Европу, где цены на газ и электричество серьезно возросли, что оказывает влияние на конкурентоспособность европейских производителей, поделился своей точкой зрения руководитель союза французских предпринимателей Жоффруа Ру де Безье.

"Я не стану, как многие сторонники теорий заговора, обвинять США в том, что они развязали войну на Украине с целью нажиться на ней, но реальность такова, что они извлекают из нее выгоду", - сообщил он в эфире радиостанции RMC.

Он отметил, что в то время, как цены на газ и электричество взлетели в Европе на фоне украинского конфликта, в Соединенных Штатах они сохранились на прежнем уровне, что дает конкурентное превосходство американским предпринимателям.

Ру де Безье указал на то, что Европе необходимы меры по поддержке бизнеса, аналогичные принятому в США закону о снижении инфляции (IRA), который был подписан президентом страны Джо Байденом в августе.

Закон предполагает расширение налоговых субсидий на приобретение электромобилей, которые собраны в Северной Америке и используют произведенные в Штатах батареи из местных комплектующих. Документ выделяет $370 млрд на "зеленую" энергетику и достижение климатических целей, $64 млрд - на снижение цены лекарственных препаратов и медстраховок.

Еврокомиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон назвал этот акт дискриминационным по отношению к аналогичной продукции, которая ввозится в Европейский союз из других государств. Он заявил, что допускает введение симметричных мер, если Вашингтон не пересмотрит меры поддержки бизнеса, обозначенные в IRA.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру